Чего ждать Украине от Барака Обамы?

Мнения экспертов: Чего ждать Украине от Барака Обамы?

экспертов: Чего ждать Украине от Барака Обамы?

Владимир Горбач
аналитик института Евро-Атлантического сотрудничества

Украинско-американские отношения будут зависеть не столько от команды, сколько от общемирового климата, который сложится после прихода Барака Обамы к власти. В частности, от того, сможет ли его администрация наладить доверительные отношения с такими странами, как Германия, Франция. Во внешней политике демократы традиционно избегают военного решения вопросов, а  также резких радикальных заявлений, как это делают республиканцы. То есть произойдет своеобразная европеизация американской внешней политики на ценностном измерении. Это будет благоприятным для Украины.

Александр Потехин
экс-советник посланника посольства Украины в США, директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины

Безусловным приоритетом для Барака Обамы является улучшение сотрудничества с западными странами Европы и воссоздание авторитета НАТО. Сейчас Европа не хочет конфликтов с Россией. Они следуют принципу «лучше худой мир, чем хорошая война». Поэтому американцы продолжат настаивать на предоставлении ПДЧ Украине, но давить или влиять на страны Западной Европы сейчас не будут.

Маркиян Билинский
вице-президент фундации «Украина — США»

Украина станет стратегическим партнером между Россией и США. Этот вопрос впервые возник в 1994 году при администрации Билла Клинтона. Сейчас многие люди из его администрации возвращаются в Белый дом. В самом начале не стоит ожидать каких-то резких изменений в политике США — будет продолжаться осторожная линия. Американцы не будут предлагать каких-либо новых инициатив, пока не будет разрешен экономический кризис. Но в любом случае новая демократическая администрация рассматривает Украину как суверенное государство, с которым надо поддерживать конструктивные связи.

Дмитрий Выдрин
директор Европейского института интеграции и развития

Надежда получить какие-то преференции от новой администрации Барака Обамы превращается в утопию. Финансовый кризис — это отмена всевозможных льгот. Это отмена особых отношений между странами. Поэтому вчера можно было говорить о каких-то преференциях, а сегодня — нет. Поэтому кризис — это пора разочарований не только во внутренней экономике, но и во внешних отношениях. Новая администрация будет заниматься решением внутренних проблем, и их хватит им до конца президентского срока Обамы.