Чехия привлекает украинских туристов доступными ценами

Заместитель директора по туризму туроператора "Пан Укрейн" Ольга Юденко рассказала «Делу», сколько стоит отдохнуть в Чехии и какие достопримечательности нужно посмотреть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ольга, последнее время украинские туристы стали все чаще посещать Чехию. Расскажите, сколько стоит тур в эту страну?

Например, стоимость недельного тура в Прагу в ноябре стартует от 314 евро. В эту суму входит перелет, проживание, трансфер, завтраки, медицинская страховка. То есть это полный туристический пакет. Дополнительно оплачивается виза – 35 евро. 

А если лететь не через турагентство, сколько будет стоить авиаперелет?

Конечно, получится дороже, и цена будет варьироваться в зависимости от города вылета/прилета. Например, из Киева в Прагу «АэроСвитом» можно долететь за 210 евро в оба конца. 

  Когда в Чехии высокий и низкий сезоны?

Высокий приходится на майские, новогодние и рождественские праздники, низкий – на лето, середину января и февраль. Однако климатическая зона, в которой расположена Чехия, позволяет отдыхать там круглый год, в независимости от сезона. Как правило, украинцы предпочитают ездить в Чехию недели на две, чтобы, например, пройти медицинские процедуры в Карловых Варах.

Какие города чаще всего в Чехии посещают украинские туристы и почему?

На первом месте, традиционно, Прага, на втором – Карловы Вары, замыкают тройку лидеров Марианские Лазни. Карловы Вары являются лечебным курортом благодаря наличию здесь горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. В настоящее время в Карловых Варах на поверхность выходят 12 целебных источников, сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру от 30 до 72 градусов Цельсия. Марианские Лазни, в отличие от Карловых Вар, славятся своими холодными источниками минеральной воды, также обладающими целебными свойствами. 

Какой из вышеперечисленных вами городов самый дорогой?

Карловы Вары. Там, например, за две недели в четырехзвездочной гостинице придется заплатить  примерно 1200 евро. Это полный пакет услуг, включающий перелет, трансфер, завтраки, прием врача, процедуры и медстраховку.

Сейчас многие сетуют, что после разделения на консульские округа стало намного сложнее получить визу Чехии. 

С этим нововведением возникают определенные трудности. Если человек, живет, например, в Киеве, а прописан в другом городе, то он в обязательном порядке должен подавать документы в консульство по месту прописки. Предварительно нужно записаться по мобильному телефону. Далее собирается весь пакет необходимых документов, которые относят в консульство. Как правило, желающего получить чешскую визу вызывают на собеседование. Если же турист обратился в турагентство, то эта схема становится намного упрощеннее. Меньше времени уходит у туриста, основную работу в данном случае берет на себя туроператор. 

Украинцы какого возраста в основном отдыхают в Чехии?

В Карловы Вары, как правило, едут состоятельные люди после 40 лет. Молодежь  в основном отдает предпочтение эконом-турам с проживанием в недорогих отелях. Наиболее популярный маршрут - в Прагу.