Чем занимаются чиновники на наши деньги

Не имею чести знать Наталью Мостовую лично, но мне на почту от нее ежедневно приходит по два-три, а то и четыре пресс-релиза, освещающих бурную деятельность руководства Министерства промышленной политики

ПАНЧЕНКО
Главный редактор "ДЕЛА"

Эффективность такого общения с газетой невысока - за два месяца мы поставили на сайт от силы пять новостей, сделанных по этим пресс-релизам.

И вот почему! В них нет информации! Почему-то пресс-служба считает, что серьезному деловому изданию может быть интересна хронология зарубежных командировок высшего руководства министерства и распорядок рабочих встреч и заседаний в министерстве. Тогда как цифр и фактов, да и самой сути о переговорах, встречах и многочисленных совещаниях министра и его команды в пресс-релизах нет. Я уже не говорю о том, что эти опусы написаны в стиле советских передовиц районной газеты.

Я долго терпела. Но сегодняшний пресс-релиз стал последней каплей. Из него я узнала, что в министерстве проходит конкурс на лучшего госслужащего. Как по мне, то есть дела поважнее, чем устраивать соцсоревнование на лучшего чиновника. Ну бог с ним. Меня окончательно добили условия конкурса. Оказывается, прошел первый его этап (сколько их еще впереди – пресс-служба не уточняет), на котором проверяли знание госслужащими Конституции Украины. Если у чиновников профильного Министерства пока что проверяют знание Конституции, то когда дойдет до проверки знаний той нормативной базы, которая регулирует деятельность рынков, которыми министерство опекается?

Ну и последний гвоздь программы этого пресс-релиза (позволю себе процитировать):

"Несмотря на то, что по результатам первого тура ежегодного конкурса победители не были определены, Министр Дмитрий Колесников (все три слова большими буквами!) принял решение о поощрении денежными премиями государственных служащих, принявших участите в ежегодном конкурсе".

Вот такие развлечения устраивают чиновники за наши деньги – кто-то из них упражняется в графоманстве, кто-то не вылезает из зарубежных командировок, а кто-то получает премию за создание видимости "бурной деятельности".