Мнение: Чемпионат мира по футболу нужно отменить

Умы и души миллиардов людей настолько заняты чемпионатом мира по футболу, что это становится уже опасно. Иначе как объяснить тот факт, что мировое сообщество отказывается видеть и как-то реагировать на геноцид, который сейчас творится в Киргизии?

о том, что главное спортивное событие мира надо отменить, явно не порадует 2 млрд. футбольных болельщиков. Кроме того, что мундиали доставляют неописуемую радость миллиардам любителей футбола, это еще и неплохой бизнес: ФИФА только за права на трансляцию матчей ЧМ-2010 получила $3,3 млрд. Однако с моей точки зрения, тот объем внимания, которое привлекает к себе футбольное первенство, стал слишком колоссальным. В течение месяца, пока решается, 11 человек из какой страны лучше всего управляются с мячом, человечество наотрез отказывается замечать, что происходит на остальной части планеты. Умы и души миллиардов людей настолько заняты футболом, что это становится уже опасно.

Иначе как объяснить тот факт, что мировое сообщество отказывается видеть и как-то реагировать на геноцид, который сейчас творится в Киргизии? Вы тоже не заметили? Тогда зайдите на YouTube и вместо «гол Месси» забейте в поиск «Киргизия погромы». А еще лучше поищите в Сети репортажи и фотоотчеты о происходящем на юге Киргизии. Уверен, что от прочитанного и увиденного у вас волосы дыбом встанут. Между киргизами и узбеками идет полноценная война, а так как последних гораздо меньше, то очень часто события напоминают бойню. По злой иронии резня в Оше началась одновременно с мундиалем — 11 июня. Пока в Южной Африке за первую неделю чемпионата забили 25 голов, за это же время в Киргизии количество погибших узбеков превысило 1,5 тыс. человек. Как на это отреагировали страны-лидеры и международные организации? Отправили несколько самолетов гуманитарной помощи и призвали киргизское руководство навести порядок в стране.

Если мировое сообщество и дальше будет проявлять такое безразличие к преступлениям и межнациональным конфликтам, то боюсь, что к следующему мундиалю диктаторы в очередь выстроятся, планируя этнические чистки на время футбольного первенства.

Украинская власть и без грандиозных спортивных мероприятий никогда особо не стеснялась совершать поступки и принимать решения, далекие от норм морали и здравого смысла. Впрочем, кажется, что футбольный чемпионат все-таки смог вдохновить отечественных власть имущих на особо циничные шаги. Чего, например, стоит только история с Налоговым кодексом! Разница между документом, который обсуждался, и тем, за который депутаты голосовали в Верховной Раде 14 июня, примерно такая же, как между букварем и камасутрой, одно общее — и то, и то — книга. За несколько дней до голосования Налоговый кодекс был основательно подредактирован, и все то немногое реформаторское, что в нем было, исчезло. В итоге остался документ, отстаивающий интересы в первую очередь налоговой инспекции, затем — очень крупного бизнеса и сильно мешающий малому и среднему бизнесу. Все — как и обещали его разработчики, только с точностью до наоборот. Однако, похоже, 2,5 млн. украинских частных предпринимателей не до налогов, ведь чемпионат мира в самом разгаре.