Чернобыльцы Беларуси: Власти считают, что нас в стране нет

Председатель Мозырской организации ликвидаторов и инвалидов ЧАЭС «Дапамога» Валерий Зайцев рассказал "ДЕЛУ", как непросто живется чернобыльцам в Беларуси

Валерий Михайлович, сколько денег на социальную защиту чернобыльцев выделяет правительство Беларуси?

В Бюджете Беларуси на проблемы чернобыльцев не выделяется ничего. Даже на 25-летие со дня аварии на ЧАЭС мы (Мозырская организации ликвидаторов и инвалидов ЧАЭС «Дапамога» - ред. «ДЕЛО») были вынуждены самостоятельно покупать грамоты ликвидаторам. Собирали с миру по нитке, чтобы хоть как-то уважить людей. Более того, единственный митинг памяти Чернобыльской катастрофы в Беларуси прошел только в Мозыре, благодаря нашей инициативе. Власти нам никак не помогают.

И местные власти тоже?

Вот местные власти Мозыря нас поддержали. Пообщаться с чернобыльцами пришел сам мэр. Из местного бюджета выделили немного денег. Смехотворная сумма – 20 долларов на 500 человек. Но это не главное, важно, что вспомнили о нас.

Какие льготы на сегодняшний день действуют для чернобыльцев Беларуси?

Для чернобыльцев Беларуси действует одна льгота – мы можем свободно поступить в ВУЗ. У нас даже медикаменты чернобыльцы покупают за свой счет.

Вы как-то пытаетесь доносить свои проблемы властям?

На сегодняшний день наши проблемы власти не интересуют. У нас на уровне государства пытаются их замалчивать. Мы неоднократно писали письма в разные министерства. Приходили ответы, словно под копирку - мы ваши проблему знаем, мы бы хотели вам помочь, но у нас нет возможностей.

А на Лукашенко выйти пытались?

О чем вы говорите. Если власти нам не только не помогают, но и наоборот. Единственная официально зарегистрированная организация чернобыльцев – это Мозырская организации ликвидаторов и инвалидов ЧАЭС «Дапамога». Мы даже не можем зарегистрировать «Союз Чернобыль Беларуси», хотя и в Украине, и России, и в Латвии подобные союзы работают давно.

А в чем проблема с регистрацией?

В исполкомах нам говорят, что в Беларуси нет чернобыльцев, поэтому регистрировать нечего. Хотя по стране нас более 140 тысяч человек.

Что происходит в зонах отчуждения на территории Беларуси?

У меня специальный прибор, я периодически замеряю уровень радиации на загрязненных территориях в Гомельской области. Так вот, в некоторых населенных пунктах, которые располагаются на загрязненной территории уровень радиации в 3-4 раза выше нормы – 40-70 мкР/ч. На некоторых участках закрытой зоны еще выше.

Охраняются ли эти зоны от посторонних?

Зоны охраняются, стоит охрана, шлагбаумы на дорогах. Конечно, при желании в зону попасть может любой желающий, но если там поймают, это чревато очень большими штрафными санкциями.

Скажите, вы сегодня, случайно, не замеряли уровень радиации в Киеве?

Для интереса замерил. На площади Тараса Шевченко. У Вас все хорошо – 14 мкР/ч.