Что будет с ГТС Украины без российского газа

Директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар рассказал "Делу", что произойдет с украинской газотранспортной системой, если Россия реализует проекты газопроводов в обход Украины и полностью лишит нас транзита газа

ГТС — это система, работающая под высоким давлением — 50-55 атмосфер. Если Россия реализует газопроводы в обход Украины (Южный и Северный потоки) и лишит Украину транзита своего газа в Европу, ГТС не сможет работать в расчетных режимах.

Оценочно, если качать меньше 60 млрд. куб. м газа (в 2011 году ГТС прокачала около 150 млрд. куб. м газа, из которых около 47 млрд. куб. м — для нужд Украины), система будет работать на более низком давлении и ниже порога своей рентабельности. В таком случае Украине придется отсечь определенные ветки — часть мощностей ГТС законсервировать, проделать комплекс мероприятий по оптимизации системы.

Согласно планам "Газпрома", на полную мощность Южный поток будет запущен в 2023 году. Кроме того, неизвестно, каким будет спрос на газ в Европе через 5-10 лет. По оценкам экспертов, спрос будет расти, с другой стороны — уже сегодня в ЕС реализуются проекты строительства терминалов для приемки сжиженного газа, а в США строятся заводы по сжижению газа. В Европу может пойти 176 млрд. куб. м газа.

Так что транзитные риски для нашей ГТС увеличиваются. Хотя при этом появляются и новые шансы — мы сможем покупать в Европе газ значительно дешевле, прокачивая его в реверсном режиме. Сегодня цена газа в США — около $85 за тыс. куб. м газа (цена российского газа для Украины — $516 за тыс. куб. м газа минус $100 в рамках Харьковских соглашений).