Что даст вашему бизнесу корпоративный договор?

В странах с общей системой права трудно представить себе успешный работающий бизнес без так называемого Shareholders’ agreement — документа, где детально прописаны все права и обязанности бизнес-партнёров

Закон Украины "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" ввёл в украинский бизнес-словарь понятие "корпоративного договора", который, похоже, с легкостью может заменить английский аналог.

Поскольку общество с ограниченной ответственностью является наиболее распространенной формой ведения бизнеса в Украине, данная тема для многих представляет особый интерес.

Nota bene:  

Несправедливым будет сказать, что корпоративный договор не использовался ранее:

  • Во-первых, один из принципов украинского гражданского права — свобода договора — и раньше позволял участникам обществ заключать договоры на свое усмотрение, в том числе о взаимоотношениях между участниками;
  • Во-вторых, Законом "О хозяйственных обществах" (теперь утратил силу в части, касающейся обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью) с 18 февраля 2018 года уже был предусмотрен договор о реализации прав участников общества с ограниченной ответственностью, который, по сути, является аналогом корпоративного договора. До этого законодательство содержало упоминание о возможности заключения такого рода договоров только в Законе "Об акционерных обществах".

Зачем нужен корпоративный договор?

Корпоративный договор — это "правила игры", обязательные для участников общества, которые дают возможность урегулировать порядок управления обществом по своему усмотрению.

Корпоративный договор обладает следующими признаками:

  • Конфиденциальность — позволяет защитить участников от вмешательства государства во внутренние дела общества. В отличие от устава, который подается государственному регистратору и предъявляется контрагентам, корпоративный договор является конфиденциальным документом и не подлежит обнародованию третьим лицам.
  • Безвозмездность — целью договора является усовершенствовать корпоративное управление, а не торговать голосами.
  • Письменная форма — отсутствует необходимость в нотариальном удостоверении договора.

Цели корпоративного договора могут отличаться в зависимости от того, какую из его сторон вы представляете. 

Если вы миноритарный акционер

- У вас появится право вето на определённые действия;

- Вы сможете принимать участие в важных управленческих решениях;

- Вы можете продать свои доли вместе с мажоритариным акционером (tag-along right). То есть при продаже мажоритарием своей доли вы вправе требовать выкупа своей доли на тех же условиях, а покупатель будет обязан приобрести все предложенные ему акции. Также вы сможете выйти из бизнеса в случае выхода мажоритарного акционера.

Если вы мажоритарный акционер

Вы сможете удерживать миноритариев от продажи их доли третьим лицам (drag along right) или наоборот — требовать от миноритарного акционера продажи своей незначительной доли вместе с вашей.

Если вы инвестор

Вы будете защищены от нежелательных рисков и будете чётко понимать условия присоединения к компании.

В случае покупки всего бизнеса вы сможете осуществить полное приобретение и будете избавлены от наличия "миноритария", о соблюдении прав которого придется заботиться.

В договоре можно предусмотреть ряд гарантий, которые дает собственник бизнеса, и на которые может рассчитывать новый участник, который вносит свою инвестицию. Если такие гарантии не подтвердятся в будущем, у инвестора появится возможность требовать возмещения убытков или даже выйти из бизнеса.

Иными словами, договор в равной степени защищает права всех акционеров — как нынешних, так и так и будущих.

Полезные положения корпоративного договора

Среди дополнительных преимуществ корпоративного договора тот факт, что теперь украинский бизнес может использовать такие популярные (для английского права) инструменты корпоративного управления, как:

Deadlocks clauses — касается ситуаций, когда принятие какого-либо решения является невозможным из-за различия позиций участников, владеющих одинаковым количеством голосов (50/50).

Для выхода из таких "тупиковых" ситуаций (к примеру, непринятие общим собранием какого-либо решения более 3-х раз подряд) в корпоративном договоре можно установить определенный механизм действий (к примеру, предложить/обязать участника выкупить долю по заранее установленной цене, либо по цене, рассчитанной независимым оценщиком; проголосовать за реорганизацию или ликвидацию компании, прочее).

Lock-up (period) — обязательство участников не продавать свои доли в течение определенного периода. О данном ограничении часто договариваются учредители в начале ведения бизнеса, чтобы обеспечить стабильность на первых этапах развития бизнеса.

Положения о неконкуренции — обязанность сторон не конкурировать друг с другом (не учреждать или не принимать участие в компаниях, которые действуют на том же или на смежном товарном рынке) на протяжении определенного срока или наступления обстоятельства для недопущения вреда их совместному бизнесу.

Может ли корпоративный договор заменить устав?

Однозначно корпоративный договор не равен уставу, который есть у каждого украинского предприятия. Корпоративный договор лишь дополняет и конкретизирует условия устава, то есть расширяет те его положения, которые не должны быть публичными (при предъявлении устава третьим лицам) и которые могут значительно утяжелить текст устава.

Какими могут быть последствия нарушения корпоративного договора?

Для защиты прав и интересов сторон корпоративного договора могут использоваться общегражданские способы обеспечения обязательств (например, неустойка), и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (например, возмещение убытков). 

Важно понимать, что нарушение корпоративного договора не останавливает автоматически действие иного договора (к примеру, договора купли-продажи доли в уставном капитале общества). Это возможно только в случае, если другая сторона по договору знала или должна была знать о таком нарушении.

Таким образом, для защиты от недобросовестных действий других участников мы рекомендуем в уставе, который является открытым документом, указать о заключении между участниками корпоративного договора, без детализации его содержания.

Также стоит отметить, что корпоративный договор является обязательным только для его сторон, в то время как для других участников и третьих лиц он не имеет юридической силы. Поэтому нарушение договора не может быть основанием для признания недействительными решений органов управления общества (к примеру, решений общего собрания участников).

Корпоративный договор vs Офшорные юрисдикции

Ранее отечественная судебная практика фактически признавала корпоративные договоры незаконными в Украине. А участники общества были вынуждены урегулировать свои отношения в иностранных юрисдикциях, создавая при этом иностранные корпоративные структуры и заключая полноценные shareholders' agreements. Сейчас, с появлением института корпоративного договора, урегулирование отношений между участниками может быть произведено и в Украине.

Таким образом, закрепление положений о корпоративном договоре в украинском законодательстве является однозначно положительным событием, которое поможет качественно, быстро и по усмотрению участников урегулировать важные вопросы деятельности обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью.