Что принесет рынку Энергетическая стратегия

В ближайшее время обновленная Энергетическая стратегия Украины будет утверждена правительством. Энергетика Украины этого не заметит
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О том, что правильно выбранная экономическая стратегия позволяет добиваться значительных преимуществ перед теми игроками, которые задействуют простейшую схему "стимул — реакция", написаны тома. Но все это, увы, неприменимо в отношении Украины. В нашей стране стратегии, если и вербализируются, то отнюдь не для того, чтобы исполняться. Это касается и такой важной сферы, как энергетика.

Взгляд из прошлого десятилетия

Ярким примером подобного отношения можно считать "Энергетическую стратегию Украины до 2030 года", первый вариант которой был принят Кабмином еще в марте 2006 года.

Среди прочего тот стратегический текст содержал почти фантастический прогноз годовой загрузки украинской нефтетранспортной системы: увеличение к 2010 году — до 65 млн. тонн, к 2015 году — до 70 млн. тонн. В реальности же все оказалось иначе: в 2010-м объем транзита составил 29,8 млн. тонн, а в 2012-м сократился до 14,6 млн. тонн. Не достигла Украина и предусмотренных в Стратегии-2006 объемов добычи нефти. Согласно базовому сценарию развития, объемы добычи нефти с газовым конденсатом должны были возрасти до 5,1 млн. тонн в 2010 году и 5,3 млн. тонн в 2015 году. По факту же, в 2010 году добыча нефти в стране едва превысила отметку в 3,5 млн. тонн.

Проект обновленной Энергостратегии был разработан и вынесен на общественные слушания еще летом прошлого года. С того времени состоялось далеко не одно обсуждение его ключевых положений. Причем даже поверхностный анализ прогнозных параметров в проекте документа демонстрировал фактическую "заморозку" углеводно-атомной структуры отечественной энергетики. А цели в отношении возобновляемого ее сегмента — как перспективы, заявляемой на глобальном уровне — фактически не обозначались.

Позади планеты всей

В свежем исследовании Bloomberg New Energy Finance утверждается, что к 2030 году на долю возобновляемых источников придется половина мировых мощностей по выработке энергии. Несмотря на сложные рыночные условия и снижение объемов господдержки в отдельных странах, аналитики агентства предсказывают продолжение роста альтернативной энергетики. В результате, возобновляемые источники энергии (включая гидроэнергетику) должны составить 70% новых мощностей, введенных в строй с настоящего момента до 2030 года.

Однако разработчики украинской Энергостратегии рассмотрели будущее отечественной энергетики в отличных от экспертов того же Bloomberg'а тонах. В проекте документа откровенно занижен показатель совокупной мощности нетрадиционной и возобновляемой энергетики. Если в редакции 2006 года ее доля в общем топливно-энергетическом балансе страны до 2030 года предусмотрена на уровне 19%, то обновленная Стратегия предусматривала рост только до 10% от установленной мощности, или 5-7 ГВт. Предложения экологов и Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины не были приняты во внимание разработчиками документа — ни в первоначальной его версии, ни после доработки.

Согласно последней редакции Стратегии, на долю энергии из возобновляемых источников в 2020 году будет приходиться 3,6 ТВт-ч электроэнергии, что составляет менее 2% от общего объема ее производства. Это притом, что целевой показатель в части возобновляемых источников, принятый Украиной в рамках участия в Европейском энергетическом сообществе, предусмотрен вообще-то на уровне 11% в общем потреблении…

Для галочки

Общественные слушания сыграли определенную роль — обновленная Энергостратегия страны претерпела несколько доработок. Но в итоговом ее варианте так и не были пересмотрены подвергнутые активной критике летом 2012 года прогнозные топливно-энергетические балансы, а также структура и объемы производства различными видами генерации. Сегодня, по сути, документ так и не содержит ответа на вопрос: какими должны быть приоритеты развития энергетики страны?..

В ближайшее время обновленная Энергетическая стратегия Украины будет утверждена постановлением правительства. Энергетика Украины этого не заметит.

И самое главное: за 150-страничным документом, наполненным "сверхузкими" техническими нюансами генерации энергоресурса, совершенно не просматриваются интересы потребителя.