Что привело Израиль к экономическому прорыву

Израиль — страна, история которой насчитывает всего 60 лет, с населением семь миллионов, без полезных ископаемых и в условиях постоянной военной угрозы совершила настоящий прорыв, сделав ставку на инновации. Уникальную модель предпринимательства и инноваций, которая привела Израиль к экономическому прорыву, изучают все развитые страны

Сегодня большинство компаний и стран ищут ключ к созданию прорывных инноваций, поскольку это единственный способ выбраться из существующей экономической ямы. Как Израиль, крошечная страна без каких-либо ресурсов, находящаяся в окружении недружественных соседей, построил самый крупный и важный сектор инноваций после Силиконовой долины и как украинские компании могут использовать опыт израильтян, которых называют нацией предпринимателей? Об этом в своем блоге для Киевстар "Бизнес Дайджест" рассказал автор The Times of Israel Сол Сингер.

Почему Израиль?

Израиль — страна, история которой насчитывает всего 60 лет, с населением семь миллионов, без полезных ископаемых и в условиях постоянной военной угрозы совершила настоящий прорыв, сделав ставку на инновации. По количеству стартапов опережает такие стабильные и развитые страны, как Япония, Канада, Южная Корея и Великобритания. Деньги в израильские компании вкладывают инвесторы со всего мира.

Уникальную модель предпринимательства и инноваций, которая привела Израиль к экономическому прорыву, изучают все развитые страны. Украинским компаниям эта модель будет не менее интересна: экономика Украины находится в таких же сложных условиях, как и в Израиле перед "прыжком".

Шаг 1. Выделить место

Если говорить о мировом опыте, то чаще всего правительства стран, которые видят выход из экономического коллапса в инновациях, начинают с создания технопарков и даже находят деньги на их строительство. Но это ошибка. В технопарках хорошо себя чувствуют только крупные корпоративные структуры. Небольшие же частные бизнесы предпочитают места, где бурлит энергия, где много молодых людей. Как правило, это не самые дорогие районы города с низкой стоимостью аренды и большим количеством бюджетных кафе.

В Лондоне, вместо того чтобы строить новый технопарк, власти просто обвели на карте подобный район и назвали его TechCity (англ. "техногород". — Ред.). В результате появился яркий технологический район, сложившийся органично, где постоянно проходят мероприятия, так или иначе связанные с инновациями, что в свою очередь привлекает туда инвесторов.

ШАГ 2. Открыть доступ к знаниям

Доступ к участию в новейших научных разработках — кислород для инновационных компаний.

В Великобритании одно время очень много тратили на информационные технологии — около 16 миллиардов фунтов в год, это огромная сумма. Но занимались этим несколько крупных компаний, из-за чего система была чудовищно неэффективной и постоянно давала сбои. Через какое-то время правительство открыло доступ к участию в научных разработках и небольшим новым компаниям, став их заказчиком. Это имеет смысл сделать и правительству Украины.

Во многих странах на уровне государства открывается доступ к новым данным и знаниям. Имея на руках информацию, предприниматели могут решить, как ею воспользоваться. Это ничего не стоит государству, но дает хорошую отдачу.

ШАГ 3. Сделать бизнес привлекательным для инвестиций

В Израиле существовала программа Yozma ("Инициатива"), в которой правительство предложило инвесторам крайне выгодные налоговые условия и пообещало удвоить инвестиции, выделив для этого средства из бюджета. Таким образом с инвесторов была снята часть рисков. И это сработало: в страну пошли внешние вливания, и даже та часть, которую проинвестировало государство, со временем была выкуплена, и сейчас Yozma — полностью неправительственная организация.

ШАГ 4. Устранить препятствия

И самое важное, что должно сделать государство, — устранить препятствия на пути инноваций. Если задать предпринимателям вопрос, что надо сделать, чтобы им проще работалось, они назовут ряд причин. Жизнь бизнесу усложняют бюрократия, неэффективная налоговая система, коррупция и т. д. Крупные компании меньше сталкиваются с этими проблемами, у них есть юротдел, где специально обученные люди занимаются этими вопросами. А новые небольшие бизнесы такой роскоши позволить себе не могут. И если с этими проблемами разобраться, то отдача будет больше, чем от прямых инвестиций.