Delo.UA 12 лет: Предпринимательство is the new black

Читай смело — #делайdelo. Какой вклад мы хотим сделать в развитие вашего бизнеса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дюжину лет назад — 19 октября 2005 года — свет увидел первый номер "Дела", тогда еще газеты. Поначалу мы рассказывали о новостях крупного бизнеса, жизни олигархов и политиков, анализировали важные явления в экономике.

Но страна менялась, а вместе с ней менялось и "Дело". В 2008 году мы перешли в онлайн, в 2009 на Delo.UA появилась рубрика "Предприниматель". А в 2017 мы четко и однозначно для себя решили, что главным тематическим акцентом Delo.UA должно стать развитие предпринимательства, а главным ньюзмейкером — малый и средний бизнес.

Все еще пребываете в уверенности, что Украину кормят крупные заводы? В 2015 году в стране насчитывалось лишь 423 крупных предприятия (или 0,02% от общего количества субъектов хозяйствования). Остальное — это малые и средние предприятия, в том числе 15 510 субъектов среднего предпринимательства и 1,96 млн субъектов малого предпринимательства (которые в свою очередь представлены 327 тыс. малых предприятий и 1,6 млн физических лиц-предпринимателей). Эти "малыши" обеспечили работой 6,5 млн украинцев, или 40% занятого трудоспособного населения страны.

За 12 лет портал Delo.UA опубликовал более 14,5 тыс. текстов о и для предпринимателей. Мы не считаем, что этого достаточно. К сожалению, в школах и вузах основам ведения бизнеса у нас не обучают, и многим предпринимателям приходится больно учиться на собственных ошибках.

За последний год мы запустили для читателей сразу несколько спецпроектов, которые призваны не только облегчить их жизнь, но и вдохновить на новые бизнес-свершения.

Речь идет в первую очередь о спецпроекте How2Do, где мы рассказываем, как "взлетели" уже известные компании и как начать собственный бизнес в той или иной нише.

В спецпроекте "Где бизнесу брать деньги" Delo.UA бросает вызов "нетденежью" и рассказывает о том, как и где бизнесу найти финансирование.

Проект CEO4U позволил владельцам небольшого бизнеса нанять крутого топ-менеджера консультантом и стал экспериментом по внедрению менторства в украинском бизнесе.

За прошедшие три года при участии команды Delо.UA прошло три набора в "Школу предпринимательства GET".

И уже 20 октября Delo.UA совместно с Ощадбанком проведет большой фестиваль для малого бизнеса Get Business Festival — ивент, созданный после опроса предпринимателей о том, что у них действительно болит.

На этом Delo.UA не останавливается. Впереди еще много полезных и интересных событий, специальных разделов, обучающих проектов, тысячи (надеемся) бесед, встреч и материалов.

Если вы готовы помочь предпринимателям своей экспертизой и хотите предложить тему колонки — пишите на [email protected].

Если хотите стать героем кейса и поделиться своим опытом с другими предпринимателями — заполняйте форму. Делаем delo вместе!

АНКЕТА