Динамо – Спартак

Что вы мне ответите, если я скажу, что через 14 лет вам случится полететь на Луну в одном корабле с Коломойским, который к тому времени будет работать вашим бухгалтером? И едва корабль выйдет на геостационарную орбиту, вы уже будете спать, а вашего бухгал

вы мне ответите, если я скажу, что через 14 лет вам случится полететь на Луну в одном корабле с Коломойским, который к тому времени будет работать вашим бухгалтером? И едва корабль выйдет на геостационарную орбиту, вы уже будете спать, а вашего бухгалтера за попытку закурить на борту строго отчитает невысокий добродушный стюард русского происхождения с надписью «Дмитрий Медведев» на значке?

Кто знает, куда нас заведет броуновское движение истории через эти 14 лет. В будущем царит полный бардак. В итоге сбываются только наши личные мечты – добиться успеха, поужинать с Анджелиной Джоли, побывать на Луне, пройти в Верховную Раду по спискам БЮТ и т. д. А окружающий мир, подобно футбольному мячу, непредсказуемо движется по самым замысловатым траекториям. И подчиняется пинкам желаний случайных людей, которые, не замечая, пинают его ногами, уверенно направляясь каждый к своей мечте.

14 лет назад, когда Ющенко только стал главой НБУ, а Путин еще работал в мэрии Санкт-Петербурга, киевское «Динамо» в драматичном поединке выиграло у московского «Спартака» дуэль в Лиге Чемпионов. И кто бы мог сказать, что когда в следующий раз эти клубы встретятся в официальном матче, то это будут команды-середнячки европейского футбола, Ющенко будет президентом, а Путин – уже премьер-министром, а тренером киевских динамовцев будет москвич Юрий Семин?

В 1994 году все было по-другому. Футбол еще был частью жизни, Россия еще не считалась другой страной, а «Спартак» для каждого украинского болельщика еще оставался врагом.

На прошлой неделе в УЕФА провели жеребьевку, и стало известно, что в августе «Динамо» снова сможет сразиться со «Спартаком».

«Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва). Эти слова звучат как первые аккорды Smoke on the water 30 лет назад. Этот матч – как концерт МакКартни на Майдане. Это уже не скучное протокольное событие предварительного этапа Лиги Чемпионов. Это подарок, о котором мы уже даже не мечтали.

Я с нетерпением жду, когда поступят в продажу билеты. Хочу засечь момент. Я не знаю, когда еще «Динамо» сможет встретиться со «Спартаком» и не представляю, что за это время случится в мире.

Есть только один нюанс. Чтобы играть со «Спартаком», «Динамо» для начала надо пройти слабенький ирландский клуб. И я не знаю, смогут ли они это сделать. Все может случиться. Поэтому вполне возможно, что через 14 лет бухгалтером у вас будет работать совсем другой человек.