Директор департамента персонала корпорации UBG Елена Варяница: Получение некоторыми сотрудниками такой популярной сегодня степени, как МВА, частично оплачивает наша корпорация

Елена Варяница, директор департамента персонала корпорации UBG: чтобы мотивировать сотрудников корпорации на верность компании, мы предоставляем им кредиты.

– Елена, расскажите, как подбирается персонал в компании?

– Наши специалисты по рекрутингу используют весь спектр инструментов подбора персонала. Способ определяется вакансией. Кроме того, предполагается работа с вузами и другими учебными заведениями.

– А как вы работаете с вузами?

– Второй год подряд корпорация проводит конкурс «Бизнес-таланты Украины». В прошлом году проект был пилотным, поэтому конкурс проходил только среди студентов Киево-Могилянской академии. В этом году мы пригласили участвовать еще Университет им. Шевченко и КНЭУ. В конкурсе принимают участие в основном студенты экономических факультетов, а это около тысячи человек. В каждом вузе определяются победители, которым мы выплачиваем стипендии и предоставляем возможность пройти практику в компаниях нашей корпорации. Также студенты вносятся в кадровый резерв корпорации и получают привилегии при устройстве к нам на работу.

Помимо конкурса, мы за-ключаем договоры с проф-техучилищами. Их студенты проходят у нас практику и нередко остаются работать. Как правило, это сотрудники производственного блока корпорации (строительные компании, мебельное производство, станции технического обслуживания).

– Как проходит обучение со-трудников?

–Обучение у нас – это многоступенчатая программа. Вначале на три месяца к новому сотруднику прикрепляется куратор, в задачи которого входит как введение человека в должность, так и его определенное обучение, ознакомление со спецификой работы в корпорации. На время адаптационного периода для сотрудника составляется индивидуальный план, где прописывается, в каких функциональных обязанностях он достиг определенного уровня, а в каких сферах у него недостаточный запас знаний и навыков. Там же фиксируется дальнейший план обучения сотрудника, например, какие тренинги, курсы по рекомендации куратора или непосредственного руководителя он должен пройти. Обучение в корпорации может быть как внешним – разнообразные тренинги, курсы повышения квалификации, так и внутренним – работа с нашими тренерами. Внутренними тренерами выступают руководители компаний корпорации и вице-президенты, которые всегда рады поделиться собственным практическим опытом ведения бизнеса и его нюансов.

Некоторые наши специалисты изъявляют желание получить второе образование, и корпорация помогает им в этом, предоставляя определенные льготы. Кроме того, оплата получения некоторыми сотрудниками такой популярной сегодня степени, как МВА, производится частично средствами корпорации.

– Какие методы мотивации существуют в вашей корпорации?

– Используются и материальные, и нематериальные мотивационные факторы. В каждой компании с учетом ее специфики создано Положение про индивидуальное финансовое мотивирование сотрудников. В нем для каждой должности, а иногда даже индивидуально для конкретного сотрудника, указывается, каким образом, улучшив результаты своей работы, он может получить дополнительную прибыль.

Зарплата в корпорации состоит из двух частей: фиксированной части и премиальной. Такая система позволяет сотруднику контролировать и даже планировать свою заработную плату. Теперь уже не руководитель говорит работнику, какие задачи ему необходимо выполнить, а сотрудник сам знает, что есть определенные виды работ, за которые он может получить материальное вознаграждение.

Нефинансовая мотивация, или социальный пакет наших компаний, включает бесплатные обеды в ресторане для сотрудников, оплату посещения спортзала, мобильной связи, медицинское обслуживание, вакцинацию от гриппа. Чтобы мотивировать сотрудников корпорации на успех и верность компании, мы предоставляем им кредиты. В арсенале наших стимулов и бесплатная дисконтная карточка для сотрудников на услуги компаний, входящих в корпорацию. Так, они могут получить 30% скидки на приобретение квартиры, которая строится нашим строительным предприятием.

– А негативная мотивация, то есть штрафы, используется?

– Да. Честно говоря, до этого года мы не применяли штрафование. Но теперь негативные ситуации стали возникать все чаще, когда, например, неоднократно происходит невыполнение сотрудником задачи в срок. Чтобы бонусы не воспринимались как должное, мы ввели и систему штрафов. Если даешь только позитив, случается, что люди привыкают и забывают, что существует и негативная сторона. Дабы «привести сотрудников в чувство», им необходимо напомнить, что существует определенная реакция и в отношении нарушений, то есть четкие дисциплинарные рамки.