Директор департамента платежных систем НБУ Виктор Кравец: К Национальной системе электронных платежей могут присоединиться Кредитпромбанк и Укргазбанк

Директор департамента платежных систем НБУ Виктор Кравец.

– Недавно членами НСМЭП стали сразу два крупнейших банка — «Форум» и Укрпромбанк. Чем вы привлекли таких известных игроков?

– Национальная платежная система постоянно развивается. Например, сейчас мы разрабатываем механизм, который позволит держателям карт НСМЭП осуществлять платежи с помощью мобильных телефонов. Банки это учитывают, поэтому вступление в национальную платежную систему крупных игроков вполне логично.

– Есть ли еще кандидаты среди крупнейших банков на вступление в НСМЭП в ближайшее время?

– Переговоры мы ведем по-стоянно, и, надеюсь, сможем привлечь к сотрудничеству еще около 10 больших финучреждений. Сейчас возможность участия в пилотном проекте мобильных платежей изучают, например, Кредитпромбанк и Укргазбанк. Кредитпромбанк уже обратился к нам с соответствующим письмом.

– Объясните, какой смысл получать карту НСМЭП, если она не действует за границей? Ведь это существенно сужает круг услуг…

– Нас многие упрекают в том, что держатели карт НСМЭП не могут воспользоваться ими за границей. Это равносильно обвинению столичного метрополитена в том, что его поезда ездят только по Киеву и не выезжают за пределы страны. Да НСМЭП и проектировалась как система, которая будет обеспечивать проведение населением расчетов в пределах Украины. Это видно даже из названия!

– Все равно непонятно, зачем пользоваться в Украине картами национальной платежной системы, если карты VISA и MasterCard и внутри страны вполне их заменяют…

– А высокая степень безопасности карт НСМЭП? А более быстрое выполнение операций в национальной платежной системе? Разве это не важно? Надо учитывать и низкую себестоимость операций с использованием карт НСМЭП, что делает их более дешевыми в обслуживании для клиентов банков, для торговцев, да и для самих банков, чем карты VISA и MasterCard. Ведь не каждый банк, особенно с небольшой клиентской базой и предполагаемой эмиссией, может себе позволить вступить в международную платежную систему.

– В Украине через четыре года состоится чемпионат Европы по футболу. Скажите, что делать туристам, которые, приехав в нашу страну, захотят снять деньги с карт VISA или MasterCard, но наткнутся на банкомат члена НСМЭП…

– Я думаю, такой проблемы не будет. Сейчас все больше банков совмещают в своих банкоматах сразу несколько платежных систем.

– Как продвигается разработка социальных проектов с участием НСМЭП, в частности, проект по выплате пенсий с помощью карт национальной системы?

– Этот проект уже реализован — он пользуется большим успехом, например, в Одесской области, где очень активно работает член НСМЭП Имэксбанк. Что касается его распространения в масштабах всей страны, то для этого должны быть приняты соответствующие решения на уровне правительства и местных органов власти.

– Согласитесь, что пользоваться картами НСМЭП тем же пенсионерам не совсем удобно — ведь их сейчас принимают всего около 300 банкоматов…

– У вас не совсем точные данные, поскольку на 1 октября этого года их уже 777. К тому же держатели карт НСМЭП наличные могут получить и в кассе банка через банковский терминал, которых на сегодня в национальной платежной системе установлено уже около 4 тысяч.

Кроме того, те банки, которые сейчас присоединились к НСМЭП, взяли на себя обязательство переоборудовать банкоматы, чтобы принимать и карты национальной платежной системы.

– Многие банкиры жалуются на то, что Нацбанк, используя различные административные рычаги влияния, вынуждает их присоединяться к НСМЭП. Как вы относитесь к таким заявлениям?

– Люди просто не понимают, что говорят. Назовите мне хотя бы один пример применения Национальным банком административных рычагов для вступления банков в НСМЭП. Если бы это действительно было так, то все без исключения банки уже были бы членами национальной платежной системы.

– Почему руководство Нацбанка не хочет «отстраниться» от НСМЭП — сделать проект коммерческим, передав его реализацию, например, Ощадбанку? У него самая разветвленная филиальная сеть, да и банкоматов достаточно.

– Мы обсуждали такой вариант и отклонили. Ведь если во главе НСМЭП станет какой-то банк, то это уже будет система одного финучреждения. А НБУ в данном случае выступает в системе неким независимым арбитром, и его участие в национальной платежной системе является стабилизирующим фактором. К тому же Национальному банку принадлежат только системные компоненты верхнего уровня (расчетный банк, главный процессинговый центр).

Следует учитывать и тот факт, что в случае изменения статуса системы банкам необходимо будет для гарантирования расчетов сформировать гарантийные депозиты в расчетном банке. То есть вывести из оборота довольно большие ресурсы. На сегодня взнос в страховой фонд НСМЭП является чисто символическим, и расчеты гарантируются Национальным банком с учетом уже имеющихся резервов банков в НБУ.