Директор Sanofi-aventis: В 2010 году мы запустим новый кардиологический препарат Multaq

Жан-Поль Шоер, региональный директор объединенной компании Sanofi-aventis и Zentiva в Украине, рассказал, что наибольший доход компании приносит препарат для лечения диабета «Лантус». За 9 месяцев препарата в мире продано на 778 млн. евро

Sanofi-aventis сравнительно недавно сменила свой статус в Украине — с представительства на компанию. С какой целью был предпринят такой шаг?

На момент принятия такого решения мы поставили перед собой три основные цели: обеспечить наличие нашей продукции в Украине, что является ключевым фактором для достижения компанией успеха; повысить доступность наших препаратов для дистрибьюторов и аптек; стабилизировать цены.

Чего удалось достичь? Насколько это соответствует ожиданиям компании?

На сегодняшний день у нас практически нет проблем с наличием продукции. Мы доставляем препараты украинским дистрибьюторам быстрее и по более гибким схемам. Для них это означает возможность оптимизации запасов и сокращение срока обеспечения поставок аптекам.

Кроме того, это изменение помогло нам минимизировать влияние кризиса, так как мы зафиксировали цены в гривне. Это также позволило нам контролировать ценообразование на этапе дистрибуции.

Что именно изменилось для ваших дистрибьюторов? Например, изменились ли условия оплаты?

Как я уже упоминал, наши дистрибьюторы получили больше свободы в оформлении заказов и управлении запасами продукции на складах. Теперь наши клиенты получают свой заказ в течение двух дней после оформления заявки. Раньше на это требовалось 2-3 недели. Что касается условий оплаты, то мы ничего не меняли.

Выросли ли продажи (в упаковках) за счет возможности работать с небольшими дистрибьюторами, которым раньше было достаточно сложно самостоятельно импортировать лекарственные средства?

Мы стали местной компанией не с целью увеличить количество дистрибьюторов, а для того, чтобы улучшить условия нашей работы с существующими партнерами.

Если говорить о розничных ценах на медикаменты, как они изменились, после того как компания начала вести хозяйственную деятельность в Украине?

Группа sanofi-aventis не увеличивает цены на свои продукты. Мы даже предприняли ряд действий по снижению цен на наши основные препараты. Например, мы снизили цены на «Амарил», продукт для лечения диабета 2-го типа, критического заболевания, на 40%.

Как влияет на вашу деятельность регулирование розничных средств на медикаменты?

Я бы перефразировал этот вопрос: «Несет ли ответственность ваш бизнес в частности и фармацевтическая промышленность в целом за девальвацию гривни?». Ответ очевиден. Цены в аптеках являются результатом снижения курса гривни. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить наличие нашей продукции в аптеках. Как я уже говорил, мы снизили цены на большинство наших продуктов.

Мы  за улучшение качества контроля цен для обеспечения лучшего доступа к лекарствам для всех пациентов. Это должно осуществляться одновременно с проводимой политикой в среде здравоохранения, которая должна быстро привести к осуществлению системы возмещения населению в Украине. sanofi-aventis готова работать в сотрудничестве с органами здравоохранения в целях улучшения доступа к лекарственным средствам, установления лучшего контроля цен и обеспечения того, чтобы пациенты смогли иметь доступ к качественной и инновационной продукции. Мы должны гарантировать, что все продукты, которые предоставляются пациентам, безопасны и эффективны, что не всегда соответствует действительности.

Недавно завершился процесс объединения бизнесов французской sanofi-aventis и чешской генериковой Zentiva в Украине. Что-то пришлось менять в организационной структуре?

Слияние с Zentiva являлось частью корпоративной стратегии по диверсификации и укреплению нашего присутствия на развивающихся рынках. Кроме того, я хотел бы подчеркнуть, что это было не поглощение. Это было слияние, в результате которого получили комбинированную компанию без сокращения персонала и даже создали новые рабочие места. Не-смотря на кризис, мы наняли 30 новых сотрудников за последние два месяца.

Приходится ли разрешать проблемы, с которыми компания не сталкивалась до присоединения генерикового направления?

Генерики –  новый сегмент рынка для нас. Мы будем использовать опыт компании Zentiva, чтобы обеспечить еще большее присутствие в сегменте рынка генериков. Мы не используем здесь те же способы продвижения продуктов, что и везде, но это все же делается согласно тем же этическим правилам, которые мы используем со всеми нашими продуктами.

Если сравнить показатели объединившихся компаний за 9 месяцев этого и прошлого года, как изменились продажи в Украине и в мире?

За 9 месяцев 2009 года чистые продажи компании sanofi-aventis в мире составили 21,9 млн. евро, что на 7,2% больше результатов прошлого года. Причем эта цифра выше, чем ожидалось.

В Украине в гривне наши продажи в этом году несколько выше, чем в прошлом. Западный фармацевтический рынок довольно стабилен. В Украине этот рынок стабилен в натуральном выражении, а в долларах или евро он сократился за последние 12 месяцев более чем на 10%.

Какие препараты вы могли бы назвать лидерами продаж в Украине в этом году?

Спазмолитик «Но-Шпа» и лекарство для лечения болезни печени «Эссенциале» являются нашими наиболее популярными безрецептурными препаратами в Украине. Что касается рецептурных препаратов, то наиболее продаваемыми нашими продуктами являются «Плавикс» (клопидогрель бисульфат) и «Клексан» (низкомолекулярный гепарин). Это инновационные лекарственные средства, которые препятствуют тромбозу.

А какие препараты приносят наибольший доход в мире?

«Плавикс», «Клексан» и «Лантус» (ведущая марка инсулина в мире) — наиболее продаваемые препараты sanofi-aventis в 2008 году.

В этом году по результатам III квартала чистые продажи «Лантуса» выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 21,7% — до  778 млн. евро, что обусловлено запуском ручек-шприцов SoloSTAR. Чистая выручка от продаж «Клексана»  увеличилась на 13,7%  — до 747 млн. евро, а от продаж «Плавикса» — на 6,3%. Хороший рост продемонстрировал инсулин быстрого действия «Эпайдр». Чистые продажи этого препарата выросли в III квартале на 32% — до 34 млн. евро.

На какую долю украинского рынка рассчитываете по итогам 2009 года?

Совокупный портфель продуктов sanofi-aventis и Zentiva занимает лидирующие позиции на рынках многих стран Центральной и Восточной Европы, включая Украину, где мы занимаем 4,5-4,7% рынка.

Расскажите о планах по производству препаратов в Украине.

Регистрация ООО «Санофи-Авентис Украина» является первым шагом в локализации нашей компании в этой стране. Мы верим в украинский рынок и планируем продолжить наше расширение. Мы надеемся на поддержку украинского правительства, в частности в том, что касается программ для улучшения доступа пациентов к лучшим инновационным лекарственным средствам. Мы будем продолжать запускать несколько новых продуктов каждый год. Например, в 2010 году мы запустим по крайней мере такое же количество продуктов, как и в прошлом, в том числе совершенно новый кардиологический препарат Multaq, который позволит существенно улучшить лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Исследования уже доказали, что Multaq может спасти жизни 12 человек из тысячи пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наша разработка позволит нам продолжать увеличивать число людей, работающих в группе, и таким образом поспособствует созданию новых рабочих мест.

Говоря о местном производстве, как я уже сказал, мы начали с изменения правового статуса, и мы должны закрепить это в первую очередь. Прежде чем предпринимать любые последующие шаги, мы должны видеть, как рынок будет меняться в 2010 году. Местное производство – один из таких шагов. Компания такую возможность рассматривает.

Не планируете ли приобрести компанию, которая располагает производственными мощностями в Украине?

Я не могу сейчас говорить о каком-либо бизнес-решении, которое компания может принять или не принять в будущем. Но я могу сказать, что любое решение мы принимаем потому, что оно поможет нам выполнить нашу главную цель. Мы не только хотим быть ведущей мировой компанией в области здравоохранения на украинском рынке, для нас также важно внести свой вклад в улучшение здоровья пациентов. Мы предлагаем продукцию с высокой добавленной стоимостью, которая является результатом 10-15 лет исследований и миллиардов евро. Она должна привести к значительному улучшению состояния здоровья пациента.

Мы считаем, что это то, что выделяет нас, независимо от места, где мы будем производить нашу продукцию. Исследования – это наши постоянные амбиции!

Также мы развиваем образовательные проекты для врачей, аптек, а также для пациентов.

Можете привести пример?

В настоящее время мы готовим серию обучающих видео как часть нашей глобальной образовательной программы «Атакуем рак!». Ее цель — способствовать осведомленности людей о причинах онкологических заболеваний, а также о современных методах диагностики, профилактики и лечения.

Мы активно поддерживаем и спонсируем школы для больных диабетом и другие социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни пациентов. Также являемся одной из немногих корпораций в Украине, которая предоставляет для диабетических пациентов не только инсулинотерапию и лекарства, понижающие уровень сахара, услуги для обеспечения хорошего качества жизни.


Образовательные программы sanofi-aventis

С 2001 года sanofi-aventis — главный спонсор украинской Кардиологической школы. Цель проекта — обеспечение врачей актуальной информацией о диагностике, профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого Институтом кардиологии имени Н. Д. Стражеско АМН Украины проводятся конференции (в 2008 году — 5, в 2009-м проведено 4 и планируется еще одна).

Более 10 лет совместно с диабетическими ассоциациями и федерациями поддерживаются образовательные программы для пациентов с сахарным диабетом. Корпорация Hoechst (сейчас sanofi-aventis) является первым спонсором школы для диабетиков в Украине. С 2007-го спонсируется школа сахарного диабета под руководством НИИ эндокринологии и обмена веществ. Медицинские представители компании основали около 350 школ для более чем 7 тыс. людей, страдающих от диабета типов 1 и 2.

Совместно с Украинской ассоциацией эндокринологов и педиатров в 2009 году был создан проект по внедрению программы «Обучение для детей, живущих с диабетом 1-го типа». Разрабатывается проект по обучению детей, которые проходят инсулинотерапию.