Дмитрий Фирташ: Филантропам нужно инвестировать в технические науки

Дмитрий Фирташ прокомментировал вопрос "Дела": "Какие сферы образования более всего нуждаются в поддержке филантропов в Украине?" Он считает, что в первую очередь нужно инвестировать в технические науки

Я считаю, что инвестиции в техническую науку — это инвестиции в будущее украинской промышленности. Потому что внедрение инновационных технологий и продукции — это основа конкурентоспособности наших предприятий в мире.

Если мы сегодня не будем заниматься техническим и технологическим совершенствованием производства, то уже через три-четыре года сможем забыть о том, что Украина является самостоятельным игроком на мировых рынках химии, металлургии и в других стратегических для нашей страны отраслях.

У нас при каждом исследовательском университете создана прекрасная научная база. По данным ЮНЕСКО, доля Украины в мировом инженерно-научном потенциале во времена СССР составляла почти 7%, демонстрируя высочайший уровень научно-производственной кооперации.

Нам, инвесторам, сегодня нужно просто наладить эффективную модель сотрудничества с университетами в новых рыночных условиях. Где-то помочь в развитии образовательно-научной инфраструктуры, где-то в менеджменте. Такая модель взаимодействия выгодна как для науки, так и для бизнеса, а значит, и для государства.

Дмитрий Фирташ, глава совета директоров, основатель группы компаний Group DF