Экономический рост Украины замедлится из-за девальвации

Как видят иностранные эксперты будущее украинской экономики после выборов. Взгляд Тараса Кузьо, ведущего сотрудника Школы международных исследований Института Джона Хопкинса

Экономический рост Украины в 2013 году, скорее всего, замедлится из-за девальвации, огромных затрат на проведение чемпионата по футболу Евро-2012, а также популистских обещаний президента Виктора Януковича перед выборами в парламент.

Осуждение выборной кампании со стороны ЕС и США из-за многочисленных нарушений вряд ли поможет Киеву наладить хорошие отношения с западными странами и продолжить интеграцию в ЕС.

В отношении внутренней политики правительство Николая Азарова ограничено во времени на проведение своих реформ. Ведь в 2014-м начнется очередная предвыборная кампания, поэтому 2013 год — уникальный для проведения реформ, которые будет требовать МВФ от Киева.

Будущая Верховная Рада будет более неустойчивой и разделенной на противоборствующие группы. С одной стороны, коммунисты и мажоритарные депутаты будут временными союзниками коалиции. Уже сейчас понятно, что компартия не будет поддерживать закон о приватизации земли, который предложит коалиция. С другой — оппозиция в парламенте должна быть более обновленной и сильной. Наконец, через 18 месяцев стартует избирательная кампания в президенты, а значит, всех будет волновать уже 2015 год.

По моему мнению, высокий процент проголосовавших за КПУ или объединение "Свобода" — не главная причина того, что инвестиционный климат в Украине может ухудшиться. Тут главная проблема в коррупции и отсутствии верховенства права.