Экс-временный администратор СК «Галактика»: Мы пришли в уже «мертвую» компанию

Экс-временный администратор СК "Галактика" Виктор Дольник рассказал «ДЕЛУ», как обстояли дела в компании на момент его ухода и сколько средств проблемного страховщика «замерзло» на счетах в банке «Надра»

15 октября проблемную страховую компанию «Галактика» после года работы покинула временная администрация во главе с Виктором Дольником. Итоги работы администрации не были обнародованы. А собственник проблемного страховщика Максим Удовиченко заявил, что не доволен работой временной администрации и будет требовать возбуждения уголовного дела против Виктора Дольника

Виктор Николаевич, собственник компании «Галактика» Максим Удовиченко в недавнем интервью «ДЕЛУ» заявил, что вы нанесли ему огромный материальный и организационный ущерб. Не лично вы, а временная администрация, которая не отчитывалась перед ним о своей работе в компании…

Все это – его эмоции, которым нет никаких документальных подтверждений. Введение временной администрации в «Галактику» проходило в соответствии с законом «О финансовых услугах» и решением Комиссии. Мы заходили в компанию совместно с работниками Госфинуслуг.

При этом временная администрация длительное время не допускалась в помещение, к документации. В это время неустановленные личности вывозили имущество, документы (а может, и уничтожали их, я не знаю).

В итоге, офис уменьшился с трех этажей до двух комнат. А временная администрация столкнулась еще и с отсутствием первичной бухгалтерской, страховой, административной и другой документации, основных печатей и имущества.

О ситуации, которая сложилась в «Галактике», мы и Госфинуслуг с самого начала проинформировали все правоохранительные органы, налоговую администрацию, администрацию района, социальные фонды. Печати были объявлены пропавшими, как и положено по законодательству, через прессу.

От компании остались старые столы и компьютер

За год работы временной администрации власть в Госфинуслуг изменилась – вместо Виктора Суслова Комиссию возглавил Василий Волга. Вы не боитесь, что новое руководство регулятора примет сторону собственника «Галактики» и во всех бедах компании обвинит своих предшественников и вас?

Сегодняшнее руководство Госфинуслуг достаточно разобралось в том, что привело к «Галактику» к столь плачевному финансовому состоянию, и более полугода сопровождало временную администрацию до окончания ее действия. Компания была обескровлена до введения временной администрации, и это факт. Не думаю, что сегодняшнее руководство, как и предыдущее, можно будет водить за нос необоснованными заявлениями.

Максим Удовиченко сказал, что после ухода временной администрации из офиса компании пропали арендованные столы и компьютеры, и теперь он не может найти вас, чтобы выяснить, куда делось чужое имущество…

Никто меня не ищет! А остатки имущества никуда не делись, мы их перевезли на хранение в помещение Госфинуслуг. Этот факт заактирован. Но поверьте: там воровать нечего – старые столы и компьютер, который еле дышит…

А Максим Удовиченко почему-то уверяет, что вы довели еще не безнадежную компанию до ручки…

Когда в конце 2008 года у «Галактики» начались проблемы, собственник не смог их решить. Поэтому 1 апреля 2009 года компанию «Галактика» исключили из Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ).

2 июля Госфинуслуг за «систематическое невыполнение обязательств» приостановила действие всех ее лицензий, а в начале октября и вовсе их аннулировала. И только после этого 15 октября регулятор ввел временную администрацию. То есть, мы пришли в уже «мертвую» компанию.

По-хорошему, в тот период «Галактике», которая уже была обескровлена и не имела возможности заниматься страхованием, необходим был или арбитражный управляющий, или ликвидатор. Но собственник на это не решился. То же самое он мог сделать во время работы временной администрации, но опять же не захотел.

Активы были "раздуты" в 2,8 тыс. раз

И все-таки, что представляла собой компания «Галактика» до и что, после года работы в ней временной администрации?

Сразу отмечу, что за время полномочий временной администрации ни одной финансовой операции не произведено. Финансовое состояние компании задокументировано, уведомлены все заинтересованные государственные органы.

Временной администрацией собрана кредиторская задолженность по компании – более 79 млн. грн.

Вместе с тем, на момент введения временной администрации ликвидных активов и собственного имущества в «Галактике» практически не было.

А собственник заявляет, что когда в компанию вводили временную администрацию, ее активы покрывали все ее обязательства…

Известных нам обязательств перед всеми кредиторами компании – всего на 79 млн. грн, в том числе 1,5 млн. – по зарплате перед сотрудниками компании. Это – долги, которые образовались у страховщика до того, как в компанию была введена временная администрация.

Активы «Галактики» в ценных бумагах приведенные в балансе составляли 100,13 млн. грн. Но после оценки их стоимости Комиссией (еще до введения временной администрации, в сентябре 2009 года) реальная стоимость этих 100,13 млн. грн. составила всего 36 тыс. грн.

А депозит в банке «Надра»?

Вот он – реальный. В банке действительно «заморожено» 5,7 млн. грн., принадлежащих компании «Галактика». Но эти деньги находятся в реестре залогов (первая очередь ареста), под большой очередью требований кредиторов по решениям судов. Поэтому считать эти деньги ликвидным активом нельзя. Они  давно не принадлежат «Галактике».

Почему временная администрация не довела компанию до какого-то логического завершения, например, до банкротства?

Потому что объявить банкротом ее может либо кредитор, либо сам собственник. У крупнейшего кредитора компании – налоговой администрации – видимо руки до нее не дошли, а собственник на контакт с нами не шел…

Процедуру же ликвидации могут объявить только собственники своим решением.

В случае с "Галактикой" медицина бессильна

Виктор Николаевич, имея редчайший опыт администрирования страховщика на протяжении целого года, что вы можете сказать: стоит ли продолжать практику временного администрирования проблемных страховщиков  в дальнейшем?

Стоит. Я считаю, что временная администрация должна быть инструментом исправления проблем и помощи собственникам страховщика под надзором государства. А вводить временную администрацию в компанию, которая находится в стадии клинической смерти – бессмысленно. Как говорят, «медицина» тут бессильна.