Эксперт альтернативной табачной продукции Сигарного дома «Фортуна» Максим Червинский: Наши клиенты — главным образом люди материально обеспеченные

Максим Червинский, эксперт альтернативной табачной продукции Сигарного дома «Фортуна».

сигары крутят не из табака, а из банановых листьев или даже газет.


– Максим, скажите, какие сигары пользуются популярностью среди ваших клиентов?

– Если говорить о способах производства, то чаще берут сигары ручной скрутки, чем машинной. Они более широко представлены и имеют иную гамму ароматов. Если речь идет о стране-производителе, бесспорным лидером является Остров Свободы. Среди наиболее раскупаемых форматов выделяются Corona и Robusto. Что касается размеров, большие сигары приобретают реже, отдавая предпочтение габаритам поменьше.

– Кто становится вашими покупателями?

– Наши клиенты — главным образом люди материально обеспеченные. Много среди них преуспевающих юристов, врачей, политиков, бизнесменов инвестиционного и строительного направлений. В основном это представители сильного пола в возрасте от 35 до 40 лет. Процентов 10 из общего числа покупателей — женщины. Причем они преимущественно берут сигары на подарок.

Среди постоянных покупателей такие публичные личности, как музыкальный продюсер Игорь Лихута, телеведущие Игорь Моляр, Инна Цимбалюк, Виталий Борисюк и Данил Яневский, а также вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский, политик Роман Безсмертный, юрист Сергей Власенко. Кроме того, мы сотрудничаем с «Киевским сигарным клубом», в котором состоят около 50 человек. Наши виталье (специалисты по сигарам) помогают клиентам подобрать продукцию, исходя из концепции праздника. Такого эксперта можно заказать непосредственно на торжество. В таком случае правильное исполнение сигарного ритуала с использованием статусных аксессуаров гарантировано.

– Какой ценовой сегмент пользуется наибольшим спросом?

– Это сигары стоимостью от 50 до 100 гривен. В целом цена сигар, реализуемых в розничных сетях, колеблется в пределах от 20 до 1000 гривен. Она зависит от длительности выдержки, лимита выпуска и от имени изготовителя.

Ценятся сигары производителей, которые по тем или иным причинам прекратили деятельность. Ко всему прочему, купленная у производителя коробка сигар за 10 лет может стать дороже раз в 15.

– Как часто покупают аксессуары?

– При покупке сигар каждый как минимум берет спички. Некоторые отдают предпочтение специальным зажигалкам с очищенным газом. Есть в ассортименте различные хьюмидоры (коробки): настольные, напольные, дорожные. Стоимость их начинается с 500 гривен. Цена на самый дорогой сигарный ящик — 30 тысяч гривен. В среднем дорогостоящий вариант покупают раз или два в неделю.

– Если говорить о тенденциях, прослеживаются ли какие-то закономерности?

– За последние годы продажа если и возросла, то незначительно. Способ отдыха с сигарой на территории Украины еще не так распространен. Он пока набирает обороты. Наши соотечественники только начинают понимать, что сигара — хороший атрибут элитного отдыха, приятная награда после тяжелого дня. Она удачно сопровождает употребление алкоголя…

– А какие напитки можно назвать «сигарным алкоголем»?

– Это виски, коньяк, бренди, арманьяк, кальвадос, бурбон, херес, мадера, портвейн… Из вин к сигарам подходят только крепленые сорта.

– Встречается на сигарном рынке поддельный продукт?

– Следует знать, что подделывают только кубинские сигары. Объясняется это большим спросом на них и значительными объемами продаж. Другими словами — на них легче заработать деньги.

Есть два пути появления табачного контрафакта. Первый: человек, работающий на сигарной фабрике и владеющий мастерством скрутки, изготавливает сигары из табака, выращенного на собственном огороде. Разумеется, о соблюдении технологии производства речи быть не может. Страдает качество и внешний вид. Другая альтернатива: сигары крутят не из табака, а из банановых листьев или даже газет. На сегодняшний день рынок поддельных кубинских сигар превышает рынок официальной продукции в два-три раза.

– На что в первую очередь обращают внимание клиенты при покупке сигар?

– На цвет, на целостность покрова сигарного листа, на степень увлажнения. Часто интересуются новинками. Важный критерий — крепость. Ошибка чревата неприятными ощущениями. А может и вовсе отбить охоту. При этом люди интересуются, на сколько минут курения рассчитана та или иная сигара.