Эксперт: Для развития экономики Украине надо признать себя страной третьего мира

Существует два сценария выхода Украины из кризиса – наращивание объемов производства в традиционных индустриальных сферах или же структурные изменения в экономике при государственном финансировании и под государственным контролем

этом заявил Сергей Гриневецкий, первый заместитель председателя комитета ВР по нацбезопасности

«Налицо два сценария. Первый предполагает, что послекризисное развитие будет осуществляться путем наращивания объемов производства в традиционных локомотивах отечественной экономики — металлургии и химической промышленности», — констатирует депутат.

По его мнению, шансы на успех у подобного подхода являются крайне невысокими, поскольку реализовываться он будет на технологически отсталой базе, а благосостояние граждан будет зависеть от рыночной конъюнктуры на ограниченный ассортимент продуктов промпроизводства.

«Рост промышленного производства, валютных поступлений и, в конечном итоге, благосостояние миллионов граждан будет зависеть от конъюнктуры мировых рынков. Подобный сценарий предполагает количественный, а не качественный рост», — констатирует Гриневецкий.

В качестве единственной альтернативы он предлагает провести контролируемые и финансируемые государством структурные изменения в экономике.

«У Украины еще остается шанс реализовать второй сценарий посткризисного развития. Признав, что в настоящий момент мы являемся страной третьего мира, предстоит предпринять усилия для того, чтобы вырваться из этого состояния и сконцентрировать все силы на реализации ключевых задач, активно используя политику дирижизма», — уверен депутат.

При этом Гриневецкий предлагает осуществить модернизацию экономики путем реализации комплекса национальных проектов с защищенным режимом финансирования.

«Необходимы приоритетные национальные проекты с особым режимом финансирования, рассчитанные не на год, а максимум на пять лет. Такого рода национальные проекты должны носить структурный характер и быть направлены на сохранение и усиление конкурентоспособности страны на мировом рынке за счет развития наукоемких технологий и инновационной сферы. Роль организатора, координатора и главного инвестора обязано взять на себя государство», — заявил депутат.

По материалам "Зеркало Недели"

Читайте также:

В НБУ считают, что Кабмину рано радоваться "сигналам восстановления" экономики

Поддержка государства не помогает банкам

Эксперты: Курс доллара может снизиться на 20% на протяжении нескольких лет