Эксперт экономических программ Центра Разумкова Константин Кузнецов: Конкурс с "Укртелекомом" затаскают по судам

Приватизация такого гиганта, как «Укртелеком», по меньшей мере удивительна по самой процедуре через дробление, распихивание мелкими частями. Такой подход непонятен, поскольку это флагман в сфере связи, приносящий стабильный, гарантированный доход

сопутствующая государственная политика, направленная на разъяснения для внутренних и иностранных инвесторов, как правительство хочет продать этот объект, какие условия конкурса, какая стартовая цена, какой оно планирует получить доход. Всего этого мы не увидели в широком обсуждении ни в прессе, ни в экономических программах. Такая ситуация дает сигнал инвесторам, что у нас строится не совсем понятная, прозрачная, рыночная экономика. Это говорит о том, что существуют какие-то теневые схемы не для бюджета страны, а для интересов определенных групп, которые через подставные фирмочки могут купить небольшими частями большой гигант отечественной экономики, а потом консолидировать экономическую власть в одних руках через год-полтора.

Блокирование конкурса судом свидетельствует о том, что суды не выполняют своей роли, возложенной на них законодательством. Это иллюстрация конфликтной ситуации в государстве, которая отражается и в судебных решениях. Пока власть не закрепится в одних руках, будет продолжаться оспаривание даже этого одного процента. Поскольку и одна, и другая сторона имеет возможность влияния на судебную систему, то, мне кажется, эта тяжба будет тянуться до выборов.