Эксперт: Негативные последствия введения пошлин на экспорт зерна превзошли самые пессимистичные ожидания экспертов

При отсутствии экспорта урожай будет давить тяжелейшим грузом на рост экономики страны в 2011 году. Такое мнение высказал Евгений Ленг, заслуженный работник сельского хозяйства Украины, глава холдинга «Укрзернопром-Агро»

Экспертное сообщество предупреждало об ошибочности введения пошлин еще на этапе, когда этот вопрос только обсуждался, подчеркивает Евгений Ленг. В качестве отрицательных последствий обложения экспортной данью продукции крестьянского труда назывались следующие факторы:

- ухудшение внешнеторгового баланса страны;
- недополучение производителями значительных средств, которые пойдут на уплату пошлины;
- резкое снижение зернового экспорта из Украины и потеря страной рынков сбыта.

В реальности негативные последствия даже превзошли опасения специалистов. Дефицит внешнеторгового баланса страны за первые 6 месяцев вырос в 2,3 раза. Экспорт в июле (с 1 июля были введены экспортные пошлины) упал в 5 раз до рекордно низких 300 тысяч тонн в месяц и продолжает оставаться на том же уровне. В условиях, когда основной вес в росте ВВП в этом году занимает аграрный сектор, сохранение пошлин на его продукцию приведет к еще большему дефициту внешнеторгового баланса, ослаблению позиций национальной валюты, а в ближайшее время существенно замедлит экономический рост.

«Пример с непродуманным введением экспортных пошлин на зерновые еще раз продемонстрировал, что законодателям  нужно прислушиваться к мнению экспертного и профессионального сообщества, - считает Евгений Ленг. – Конечно, допущенные ошибки нужно исправлять. Интересно, однако, кто понесет за них ответственность. В средствах массовой информации уже встречались версии о том, что закон о пошлинах в Украине был пролоббирован российскими зерноторговыми компаниями. Прямую пользу от  ограничения украинского экспорта получило только российское зерно. Украине же, к сожалению, достались только экономический негатив и  убытки крестьян».

Профильное министерство прогнозирует в Украине 50-и миллионный урожай. При сохранении пошлин и отсутствии экспорта этот урожай будет давить тяжелейшим грузом на рост экономики страны в 2011 году. Евгений Ленг уверен, что в сложившихся обстоятельствах поддержка правительством инициативы Минагропрода об отмене пошлин будет являться своевременным и рациональным шагом.