Эксперт: Позиции украинской фармацевтики будут постоянно укрепляться

Начальник отдела маркетинга ОАО «Интерхим» Александр Колдаков рассказал, чем привлекателен украинский фармацевтический рынок

отдела маркетинга ОАО «Интерхим» Александр Колдаков рассказал, чем привлекателен украинский фармацевтический рынок

Фармацевтика оказалась лидером среди рынков по привлекательности для инвесторов. Чем можете объяснить такой результат?

Фармацевтическая отрасль не просто производила добавленную стоимость, а качественно реформировалась. Прибыль инвестировалась в реконструкцию производства, в технологии, науку, маркетинг и, наконец, во внедрение международных стандартов качества — GMP. Кроме того, законодательная, нормативная база в нашей отрасли развивалась и реформировалась в соответствии с международными стандартами и гармонизирована в соответствии с требованиями Евросоюза. Это касается не только производителей, но в значительной степени дистрибьюторов и многих аптечных сетей.

Какие виды инвестиций преимущественно приходят в фармацевтику? Кто чаще выступает инвестором — иностранные компании или отечественные?

У каждого предприятия свои особенности. Мы инвестировались в основном за счет собственных средств, при этом параллельно привлекали иностранных инвесторов, использовали банковские кредиты. Важную роль в развитии предприятия в свое время сыграло участие в технопарке «Института  монокристаллов». Позиция «ИнтерХим»: инвестиции нужны, но гораздо важнее то, как и на что они расходуются. Можно развивать свое производство и технологии, а можно инвестировать фасовку зарубежной продукции, создавая тем самым для лекарств имидж «вітчизняного виробництва».

Читайте также: Рейтинг инвестиционной привлекательности рынков  
Ранее представители фармацевтического рынка утверждали, что оборот рынка к 2010 году достигнет $3,9 млрд. Изменился ли прогноз после наступления кризиса?

Конечно, изменился. Изменился и курс гривни, и потребительские возможности людей. Исследовательские компании прогнозируют объем рынка около $2-2,5 млрд.  Но главное, что мы все-таки ожидаем прироста рынка в натуральном выражении, в упаковках.

На украинском рынке постепенно увеличивается доля зарубежных фармацевтических компаний за счет украинских производителей. Как долго будет сохраняться эта тенденция?

Мы верим, что позиции украинской фармацевтики будут постоянно укрепляться. Многое зависит от того, как мы сможем использовать возможности кризиса. Очень много зависит от правительства: надеемся, что оно пойдет нам навстречу и не будет способствовать дальнейшему развитию дисбаланса на украинском фармацевтическом рынке, вводя новые правила, защищающие интересы импортеров в ущерб национальным производителям.

Какое сейчас соотношение на рынке между украинскими и зарубежными производителями?

Сейчас можно смело говорить о том, что доля отечественных производителей на розничном рынке в денежном эквиваленте увеличивается. Так, начиная с января 2009 года этот показатель вырос с 21,9 до 24,5% (по данным исследовательской компании SMD).

Ранее «ИнтерХим» заявлял, что компания намерена занять 2-3% фармацевтического рынка Украины, потеснив отечественных и иностранных производителей препаратов-аналогов. Какие успехи?

Показатели роста «ИнтерХим» значительно опережают рынок. По данным компании SMD, в I квартале 2009 года наш прирост в упаковках составил 68,45%, а в долларах — 41,59%.

Наша доля рынка выросла почти в два раза и по итогам I квартала составила 1,27%. Очевидно, что успехи есть.


Читайте также об инвестиционной привлекательности рынков:
Зарубежные инвесторы меняют приоритеты>>>  

Инвестиционная привлекательность рынков: Куда вкладывать деньги>>>

Эксперт: Украина имеет все предпосылки стать экспортером мяса>>>  

Эксперт: Экспорт подсолнечного масла из Украины в 2009 маркетинговом году увеличился на 41%>>>  

Эксперт: Пивной рынок активизируется в преддверии Евро-2012>>> 

Эксперт: У телекоммуникационного рынка Украины есть потенциал>>>

Эксперт: Первый кризисный вал украинский фармацевтический рынок пережил достойно>>>