Эксперт: Сохранение транзитного потенциала Украины - главный приоритет

Директор госпредприятия «Укрхимтрансаммиак» Виктор Бондик рассказал о том, какие усилия предпринимаются для обеспечения безопасной эксплуатации уникального объекта - магистрального аммиакопровода

Виктор Анатольевич, как вы оцениваете роль Украины сегодня как экспортера аммиака? Ведь предприятие, возглавляемое вами, обеспечивает транспортировку жидкого аммиака от крупнейших заводов-производителей России и Украины на Одесский припортовый завод (ОПЗ) для дальнейшего его экспорта на мировые рынки.

В недалеком прошлом роль и значение экспорта как индикатора конкурентоспособности страны на международном рынке была существенно недооцененной. По целому ряду товарных позиций Украина начала уступать свои рынки другим производителям. Вот, к примеру, как это происходило по важнейшей экспортной химической позиции — аммиаку. Этот продукт производится примерно в 60 странах мира. Но основные мировые производители — поставщики аммиака на мировой рынок — были сосредоточены на Ближнем Востоке и в Карибском бассейне. Объем мировой торговли аммиаком оценивался в 19-20 млн. тонн в год. Украина вместе с Тринидадом и Тобаго, Россией, США, Индонезией, странами Ближнего Востока входила в десятку крупнейших игроков мирового рынка аммиака. Шесть заводов в Ривне, Днепродзержинске, Горловке, Северодонецке, Южном, Черкассах в докризисный период производили свыше 5 млн. тонн продукта, почти треть из которого шла на экспорт. Доля Украины в мировой торговле аммиаком составляла 8%.

К сожалению, на сегодняшний день крупного поставщика аммиака на внешний рынок под названием «Украина» нет. Экспортная позиция страны по аммиаку утрачена. Химпредприятия товарный аммиак практически не производят. Печально, но миллионы долларов, вырученные за этот продукт, пошли мимо нашего государства. Однако у нашей страны не отнять главного — ее транзитного потенциала. Сегодня аммиако-провод Тольятти — Одесса на 70% загружен иностранным сырьем, и государство Украина продолжает получать прибыль от транзита, хранения и перевалки аммиака по трубе и в Одесском порту.

Вы сказали, что почти три четвертых аммиака, который проходит по украинской трубе, — иностранного происхождения. Какие компании являются клиентами и партнерами «Укрхимтрансаммиака»?

Мы активно сотрудничаем с иностранными производителями аммиака, трейдерами и судовладельцами. Среди наших партнеров — швейцарская Nitrochem distribution, французская Transammonia, американская IBE Corp., ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Минудобрение» (Россошь) и другие. Сейчас Украина остается крупнейшим транспортным посредником на мировом рынке при продаже аммиака. Повторюсь, одним из основных факторов заинтересованности иностранных производителей и поставщиков аммиака в работе с нами, на который в принципе ничто не в силах повлиять, является выгодное логистическое расположение Украины. Та же Россия, на долю которой приходится около 18% мирового экспорта аммиака, основную его часть транспортирует по украинской трубе. Отдельно акцентирую, что УГП «Укрхимтрансаммиак» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства в рамках подписанных международных контрактов по транспортировке и транзиту аммиака.

То есть, несмотря на снижение или даже полную остановку производства товарного аммиака в Украине, на работу аммиакопровода это почти не повлияет?

Отказаться от выпуска минеральных удобрений Украина не может, сколько бы ни стоил газ. Цена газа — это стимул для диверсификации производств и снижения энергопотребления. Но без химических удобрений нет эффективного сельского хозяйства. Вопрос обеспечения аграрной продукцией населения напрямую связан с количеством и качеством производимых в Украине удобрений. Потеря внутреннего рынка минудобрений — удар по национальным интересам. А значит, в любом случае мы будем вынуждены поддерживать и развивать отечественную химию. Отечественные сельхозпродукты начинаются с химической промышленности и рынка удобрений. И мы это хорошо понимаем.

«Укрхимтрансаммиак» — это не только транспортное предприятие, но и оператор выдачи аммиака сельхозпроизводителям. Приведу пример. До 1989 года аммиакопровод через раздаточные станции по всей своей длине выдавал более 200 тыс. тонн жидкого аммиака. Сегодня мы пытаемся возобновить это направление деятельности, то есть восстановить работу раздаточных станций — в год выходим на выдачу около 4 тыс. тонн аммиака, и спрос на такие услуги постоянно растет. То есть перспектива у этого направления — огромна. Как и выгода для сельхозпроизводителя, который получает «свежеиспеченный» аммиак прямо из трубы, без лишних транспортных затрат и посредников. Услугами наших раздаточных станций по выдаче аммиака пользуются в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской областях, а с весны этого года — также аграрии из черкасского, николаевского и одесского регионов.

Украинская сторона управляет только частью аммиакопровода, примерно половиной. Вторая часть трубы находится на территории другого государства. Как при этом происходит оперативное управление аммиакопроводом, который является единым технологическим комплексом?

Единый технологический комплекс разделен по принципу оперативного управления и технических мероприятий на две составляющие, одну из которых контролирует российское предприятие «Трансаммиак», другую — наша компания. Каждое из них имеет свои производственные планы, планы ремонтов, капитальных и текущих. Тем не менее мы в режиме онлайн через диспетчеров видим весь аммиакопровод: в России — украинскую часть, в Украине — российскую. Еженедельные производственные совещания и современные средства связи позволяют проводить с рабочего места директора «Трансаммиака» или «Укрхимтрансаммиака» совещания с любым начальником насосной станции. И в отношении безопасности работы трубы обе компании выступают как единый комплекс.

Магистральный аммиакопровод — уникальное сооружение, или есть примеры аналогичных объектов?

Такого уникального объекта, как аммиакопровод Тольятти — Горловка — Одесса, в мире не существует. Тот технологический аммиако-провод между химическими предприятиями, который находится в Штатах, мало похож на наш, он строился для других целей и задач. Эта труба не является транзитной, не имеет выхода в порт.

Что делает предприятие в плане модернизации и поддержания работы аммиакопровода в надлежащем состоянии?

Специалисты «Укрхимтрансаммиака» разработали трехлетнюю программу развития аммиакопровода и его технической части. Аммиакопровод — сложное инженерное сооружение. При этом оно должно быть достаточно гибким в управлении, чтобы учитывать быстро меняющуюся рыночную конъюнктуру. Есть в производстве аммиака, в его транзите и продаже определенная цикличность. Когда в Америке происходит период внесения аммиака в почву, а это один из основных рынков сбыта для украинских и российских производителей, то наша нагрузка вырастает до 355 тонн в час. Если брать показатели докризисного 2007 года, то именно такой часто и была загрузка аммиакопровода. С помощью технических решений мы добились возможности увеличивать в пиковые моменты загрузку до максимальной. Это позволило «поместиться» в трубе и российскому, и украинскому производителю.

Каким вам достался «Укрхимтрансаммиак», как удается предприятию сохранить свои позиции сегодня и обеспечить стабильность работы в период кризиса?

Практика обвинений предшествующих руководителей в каких-то грехах и недочетах мне претит. Также мы не паниковали, что в стране кризис. Это, скорее, было время испытания на прочность. И я могу с гордостью сказать, что госпредприятие «Укрхимтрансаммиак» это испытание прошло достойно. Все потому, что мы вовремя сумели подготовить «подушку безопасности». Думаю, показатели работы предприятия, отсутствие аварийных и внештатных ситуаций — это лучший маркер эффективности работы нынешней команды управленцев на предприятии, которая работает здесь со мной. Вместе мы смогли преодолеть кризис в плановых показателях по транзиту аммиака, не снижать рентабельность, прибыль и платежи в бюджет. Благодаря правильности выбранной стратегии, несмотря на факторы мирового кризиса, оказавшие непосредственное влияние на снижение объемов поставок аммиака на экспорт (а это около 30%), нам удалось обеспечить финансовую стабильность, выполнение запланированных мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации аммиакопровода, сохранить рабочие места, поддержать надлежащий уровень заработной платы и социальной защиты работников предприятия.

Виктор Бондик

Образование высшее, кандидат наук по вопросам государственного управления. Госслужащий 3-го ранга. Член Партии регионов с 2002 года. Депутат Донецкого областного совета IV и V созывов. Отмечен рядом государственных и ведомственных наград, в том числе орденом «За заслуги перед химической индустрией России» І степени (2010 год). Заслуженный работник промышленности Украины» (2009 год).

ГП «Укрхимтрансаммиак» создано постановлением Кабмина в 2001 года путем реорганизации «Укрвнешхимпрома» и присоединения к нему управления «Трансаммиак», а также Николаевского и Приднепровского «Трансаммиаков». Предприятие является главным экспедитором российского аммиака через территорию Украины. Общая протяженность аммиакопровода — 2418 км, по территории Украины — 1018 км.