Эксперты считают неудачной продажу "Лугансктепловоза"

Специалисты Центра исследований корпоративных отношений считают, что приватизация государственного пакета акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" (в размере 76,001% акций) завершилась откровенной неудачей

этом эксперты опасаются, что в дальнейшем приватизационные процессы в Украине могут развиваться по негативному для интересов государства сценарию.

Эксперты считают, что продажа "Лугансктепловоза" на приватизационном аукционе при отсутствии даже одного аукционного шага его участниками наводит на соображение о наличии предварительных договоренностей между "Трансмашхолдингом" и НПО им. Фрунзе.

Директор инвестиционного департамента Центра исследований корпоративных отношений Алексей Бобриков обращает внимание на  специфическую трактовку ФГИ подробностей приватизационных конкурсов – "Предыдущее руководство Фонда заявило о наличии сговора в процессе приватизации Одесского припортового завода, когда было сделано 19 аукционных шагов, а цена предприятия возросла в сравнении со стартовой более чем на 25%. Нынешнее руководство ФГИ Украины не усматривает элементов сговора даже при полном отсутствии аукционных шагов участниками конкурса по "Лугансктепловозу" и превышении конечной цены над стартовой всего лишь на 2,5%".

Обращает на себя внимание тот факт, что первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что "в правительстве рассматривается вопрос о наличии заговора между участниками конкурса по приватизации "Лугансктепловоза"".

Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко считает, что цену продажи 76,001% акций "Лугансктепловоза" сложно считать адекватной. "Не стоит абсолютизировать метод расчета стоимости предприятия на основании биржевых котировок его акций, однако данный вариант является одним из общепризнанных. Исходя из котировок акций луганского предприятия на Украинской бирже 14 июня, в день предшествующий его приватизации, есть основания утверждать, что "Лугансктепловоз" был продан на 49% дешевле рыночной капитализации предприятия" - считает Бутко.

По его мнению, о неудачной продаже ОАО "ХК "Лугансктепловоз" свидетельствует динамика котировок акций предприятия на Украинской бирже. "За неделю акции луганского машиностроительного предприятия упали в цене на 8,2%. Фондовый рынок негативно оценивает итоги приватизации "Лугансктепловоза" - заявил вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

Обеспокоенность аналитиков Центра исследований корпоративных отношений вызывает благодушный настрой руководства ФГИ в вопросе реализации планов правительства по поступлениям в государственный бюджет от приватизации (10 млрд. грн.). Особенно тревожной тенденция продажи объектов госсобственности по ценам, крайне приближенным к стартовым,  выглядит в связи с анонсированной продажей в 2010 году стратегического для отечественной экономики предприятия – ЗАО "Укртелеком".  

Экперты акцентируют внимание на том, что одной из главных целей ФГИ является продажа госимущества частным инвесторам по максимально возможной цене. "В статье 11 "Государственной программы приватизации" записано следующее – одним из основных принципов приватизации является достижение максимального экономического эффекта от продажи объектов приватизации", - напомнил Вячеслав Бутко.

15 июня 2010 года Брянский машиностроительный завод, входящий в российский "Трансмашхолдинг", приобрел 76,001% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" за 410 млн. грн, что соответствовало стартовому предложению победителя конкурса. В ходе аукционных торгов не было сделано ни одного аукционного шага по повышению цены госпакета акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз".

Источник: Центр дослідження корпоративних відносин