Если бы я не был банкиром

Хороший менеджер хорош во всем и ни в чем конкретном не лучше, чем в остальном

Хак-Ковач Тамаш, Председатель Правления OTP Bank в своем блоге для "Киевстар Бизнес" Дайджеста задается вопросом, что бы он делал, если бы не работал в банке.

Я могу успешно работать в любом бизнесе. Но я бы с удовольствием занимался преподавательской и научной работой. В Венгрии я преподавал в университете: когда окончил университет, мне предложили там остаться, однако я избрал другой путь.

Почему я люблю работать именно в банке?

Во-первых, в банке мы работаем с клиентами из разных отраслей, поэтому круг общения намного шире, чем на каком-то профильном предприятии. До банка я работал на заводе, поэтому отлично вижу разницу. Во-вторых, уровень принимаемых в банке решений выше. На производстве, скажем, частота принимаемых руководством решений выше, а уровень, масштаб — меньше. Поэтому для работы в банке нужно любить и уметь принимать решения, так как дать кому-то 100 миллионов долларов одним решением не всегда легко, это сложнее, чем дать 100 раз по миллиону.

Кем бы я мог стать?

Хороший менеджер хорош во всем и ни в чем конкретном не лучше, чем в остальном. Я и в школе был таким: хорошо учился, но ни в чем не был выдающимся учеником. Я мог бы заниматься наукой, но понимаю, что мой уровень был бы средним. Я преподавал финансы и знаю, что это тоже делать могу. Мог бы заниматься финансами в любой компании или лидерством и организацией.

Еще бы я с удовольствием стал бы поваром в хорошем ресторане. Но это совершенно невозможно, так как, по-моему, это самая тяжелая профессия, требующая не только знаний, навыков и таланта, но и трудоемкой организации. Я люблю хорошую кухню, много читал и смотрел фильмы об этом. Жизнь хорошего повара — это адский ежедневный труд, нормальный человек ее не выдерживает. Там такая сложность, конкуренция, рабочий день, который начинается рано утром подготовкой к вечернему сервису. Мне нравится кулинария, потому что создавать необычный вкус — это очень здорово. То, что я готовлю, к сожалению, часто не соответствует моим ожиданиям, и я бываю разочарован результатом. Поэтому, наверное, хорошо, что я не стал плохим поваром, а стал неплохим банкиром. Очень важно понимать свои границы.