Это пьянящее слово Свобода…

Вступил в силу долгожданный и принципиально новый Закон «О доступе к публичной информации»

Как говорится, стена разрушена. Теперь, давай вип-чиновник «оголяй» свои доходы, показывай народу. Запестрели интернет-СМИ и печатные издания декларациями о доходах народных депутатов, членов правительства и еже с ними. Прокуратура недолго молчала. По закону «О принципах предупреждения и противодействия коррупции в Украине» декларации о доходах руководство прокуратуры обязано предоставить общественности только в следующем году. Но, как говорится, зачем ждать. Сегодня на сайте прокуратуры в рубрике «Доступ к публичной информации» я поинтересовался содержимым отсканированных деклараций о доходах всех членов коллегии Генеральной прокуратуры Украины, включая прокурора АРК Крым и г. Киева.

Не хочу упражняться с авторами интернет-СМИ в состязаниях по выравниванию кривых зеркал, а также по поводу корректности некоторых приведенных ими цифр в гривнах, паев в гектарах, но декларация В. Пшонки меня порадовала.

Два автоместа (очерченные белой краской в форме квадратов) в паркинге многоэтажного дома.

Отсутствие личного автомобиля у чиновника, который передвигается на служебной машине в направлении дом – работа – дом. А куда больше, когда  график работы семь дней в неделю с утра до вечера.

Земельные паи (2,8 и 7,1 га) остались в наследство от умерших родителей и дяди, участки сельскохозяйственного назначения расположены в глухой степной зоне донецкой степи (Славянский район Донецкой области), они не имеют границ и ограждений. Согласно действующего моратория на землю, сегодня он не может их продать, и как говорят источники в прокуратуре, наличие этих участков, а также прибыль с них в виде нескольких мешков пшеницы, являются предметом шуток и дополнительных хлопот их владельцу.

Совокупный доход Генпрокурора в прошлом году составил 853 тысячи гривен. Из них 45 тысяч - материальная помощь. Непонятна позиция моих коллег, которые подняли вой на то, что руководителю ведомства выплатили положенную ему сумму по закону. Тем более, что эта система оплаты обязательна для всех бюджетных организаций, правила начисления установлены Кабмином еще 18 лет назад. На каком основании он должен был отказаться от денег? Уж я бы от материальной помощи точно бы не отказался.

Аналогичная ситуация с первым заместителем Генпрокурора. Его совокупный доход в 2010 году составил 648 тысяч гривен. Размер материальной помощи – чуть более 40 тысяч гривен. У Кузьмина есть жилой дом площадью 534 квадратных метра и квартира площадью 125,4 квадратов. Первый заместитель также имеет обязательства по договорам найма (аренды) в 53 тысячи гривен и на содержание имущества - 3 тысячи гривен. Согласно декларации, чиновник и его семья также не имеют транспортных средств.

Евгений Блаживский – заместитель Генерального прокурора. В прошлом году он заработал больше 600 тысяч гривен, из них сумма дивидендов составила чуть более 1,5 тыс. гривен, материальной помощи – около 40 тысяч. У него есть автомобиль «Тойота Венза» пятидверный внедорожник (позиционируется для семейного отдыха).

Писатель Владимир Короленко когда-то сказал: «Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества». Чтобы правоохранительные органы полноценно выполняли свои функции, необходима достойная экономическая база, как это ни банально звучит, та же зарплата и пенсия, чтобы человек был уверен в завтрашнем  дне и не подставлял свою шею под сомнительные сделки. Они (верхний эшелон власти) сделали первый шаг. Показали свои доходы. Теперь наша очередь сделать шаг второй – объективно оценить полученную информацию. 

Автор: Председатель Правления Всеукраинской общественной организации „Комитет по борьбе з корупцией в органах государственной власти, правоохранительных органах, прокуратуре и судах” Эдуард Ефименко