Евгений Киселев: Путин и Медведев как Дольче и Габбана российской власти

Журналист радио «Эхо Москвы» рассказал «Делу», что мельчайшие детали церемониала инаугурации нового президента России могут иметь колоссальное политическое значение.

воспринимаю совершенно спокойно предстоящую инаугурацию президента России. Такая церемония, как приведение к присяге нового президента, передача президентских полномочий, символов президентской власти от уходящего президента к вновь избранному — это важная часть государственного церемониала и протокола. Мне интересно будет посмотреть, как она будет организована в России сейчас. Интересно посмотреть на стилистику этой церемонии. Будет ли это точная копия того, что мы наблюдали 4 и 8 лет назад, или же это будет выглядеть как-то иначе. Все помнят, что в последний раз был торжественный въезд президентского кортежа в Кремль. Сейчас, очевидно, будет два кортежа. В 2004 году Бориса Николаевича Ельцина уже не было. Не было самой процедуры передачи президентских полномочий. Это было приведение Путина к присяге на второй срок. Он был один. Сейчас же уже как минимум дважды, а то и трижды, Путин с Медведевым, как остроумно заметил мой коллега Леонид Парфенов, как Дольче и Габбана, проходили вдвоем по Красной площади так, что ни один другого на полшага не опережал. А вдруг теперь они подъедут одновременно или в одной машине, или, может, они вдвоем поднимутся по одной лестнице, или же Путин будет подниматься один. Или все будет чуточку скромнее, чем было в предыдущие два раза.

Мне кажется, церемониал, его мельчайшие детали будут иметь колоссальное политическое значение. Придет человек более молодой, более современный. Может быть, кому-то придет в голову, что такая подчеркнутая торжественность и помпа молодому президенту компьютерного века не совсем к лицу. Может, они захотят сделать все более скромно и по-деловому. Но наверняка найдутся люди, которые в этом усмотрят политически важный знак — если церемония скромнее, то и полномочия у президента и власти будет меньше. Это будет аргумент в пользу тех политологов, которые полагают, что в России президентская власть будет ослаблена, а центр влияния переместится из Кремля в резиденцию российского правительства. Я лично с этим не согласен. Я думаю, что в России Кремль является сакральной географической точкой, которая наделяет его обитателей легитимностью. Все воспринимают Кремль как политически «намулянное» место, с влиянием которого ничто другое не сравнится. Обитатель первого главного кабинета в стране, даже если он не обладает властью, политической волей, влиянием, автоматически, под воздействием кремлевских стен, начинает со стремительной быстротой наращивать политические мускулы. Я с трудом поверю, что с Медведевым этого не произойдет. Разумеется, не снимут со счетов Владимира Путина. Он еще долго будет сохранять и власть, и влияние, и популярность.

Как раздвоенная вертикаль власти будет работать и к чему это приведет — одному Богу известно. Всем очевидны политические риски, всем очевидны подводные камни, рифы, на которые в ситуации двоевластия будет наталкиваться государственная машина. Но посмотрим. Может быть, каким-то чудом удастся кораблю российской государственности эти рифы, пороги и подводные камни проскочить.