Еврокомиссар по торговле: Украина может стать драйвером перемен для всего Восточного региона

Карел де Гухт, еврокомиссар по вопросам торговли рассказал, что означает для Украины подписание с Евросоюзом Соглашения об ассоциации

ЕС имеется богатый опыт ведения торговых переговоров и заключения торговых сделок. Наш опыт устранения барьеров внутри Европы мы обогатили успешными переговорами по торговым соглашениям за пределами ЕС. Три недели назад я подписал соглашение о свободной торговле с Южной Кореей. Ранее в этом году мы также парафировали подобные соглашения с Перу, Колумбией и странами Центральной Америки.

Но это не значит, что мы утратили внимание к нашим ближайшим соседям.

Инициатива ЕС "Восточное партнерство" нацелена на укрепление отношений ЕС с Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Грузией, Молдовой и, конечно, Украиной. Она включает в себя перспективу заключения усиленных двусторонних рамочных соглашений, которые известны под названием "Соглашений об ассоциации". Соглашения об ассоциации откроют один из самых амбициозных уровней политической ассоциации между ЕС и странами за его пределами.

Украина - первая страна "Восточного партнерства", с которой мы начали вести переговоры по этому новому типу соглашения.

Торговая либерализация

Приближая свои правовые нормы к нормам ЕС, Украина будет иметь модель для собственных торговых и экономических реформ (мы это видели на примере недавно принятого закона о государственных закупках) и одновременно экономически интегрироваться во внутренний рынок Европейского Союза.

В этих переговорах ЕС предложил высокий уровень торговой либерализации, который когда-либо было предложено стране за пределами ЕС. Мы готовы к отмене почти всех таможенных тарифов на то небольшое количество товаров, в отношении которых таковые тарифы еще существуют, чтобы таким образом открыть преференциальный доступ для многих типов товаров. Наш рынок откроется сразу после вступления соглашения в силу. Этим смогут воспользоваться такая ведущая экспортная отрасль Украины, как металлургия, а также текстильная промышленность и швейная отрасль, производители удобрений.

Чего ожидают от Украины

Европейский Союз - рынок для почти трети украинского экспорта. ЕС - крупнейший торговый партнер Украины. Поэтому вы (Украина. – "ДЕЛО") можете в полной мере воспользоваться этим обстоятельством. ЕС предлагает доступ к рынку, где проживает 500 миллионов обеспеченных потребителей.

Из выступления на встрече в Дипломатической академии (полный текст имеется в распоряжении "ДЕЛА"), которая была организована Европейской бизнес ассоциацией совместно с Представительством ЕС в Украине