Фабио Каннаваро: «Для защитника — это двойная победа»

Впервые за последние 10 лет титул лучшего футболиста Европы получил игрок оборонительного амплуа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Фабио, вы стали обладателем «Золотого мяча». Что чувствуете сейчас?

– Прежде всего, я хочу выразить благодарность журналу France Football за оказанную честь. Я благодарен также командам, за которые мне довелось выступать. Сейчас я играю в «Реале», и без этого клуба мой успех был бы невозможным. Важную лепту в мою победу внесли и мои бывшие партнеры по «Ювентусу». Отмечу, что этот приз вдвойне ценен, так как я являюсь защитником, а игроки этого амплуа получают «Золотой мяч» очень редко. Как правило, первые места в подобных рейтингах занимают игроки атаки. Поэтому моя сегодняшняя победа особенна.

– Собираетесь привезти «Золотой мяч» на площадь Сибелес в Мадриде (место, где поклонники «Реала» отмечают победы)?

– Да, отвезу трофей на эту площадь в Мадриде. Мне очень хорошо в «Реале», и я рад ощущать себя частью истории великого клуба. Но я также хочу показать этот трофей на площади в Турине и, главное, хочу привезти «Золотой мяч» в Неаполь, особенное для меня место (Каннаваро родился в этом городе и начинал карьеру в местном «Наполи»). Я сделаю это для того, чтобы показать детям в Италии, что свои мечты можно осуществить, если поверить в собственные силы.

– Вам звонил Лилиан Тюрам, что он вам сказал?

– Он сказал, что очень рад за меня. Ведь мы вместе пережили столько поединков (Тюрам выступал с Каннаваро в «Ювентусе», а ранее в «Парме»).

– Вашу победу во многом предопределило успешное выступление сборной Италии на чемпионате мира, финал которого получился несколько скандальным?

– Победу на мировом первенстве заслужила вся сборная Италии, а не какой-то отдельный игрок. Для того чтобы выиграть «мундиаль», у Италии не было своего Зидана или Марадоны. Большая заслуга нашего тренера Марчелло Липпи в том, что он создал единый коллектив. Я благодарен своим партнерам по сборной и посвящаю этот «Золотой мяч» им.

– Для вас 2006 год стал особенным периодом? 

– В этот период надо включить и сезон 2005/06, который я провел в «Ювентусе». Мы отыграли 36 матчей и при этом пропустили всего четыре гола. А потом был триумфальный чемпионат мира, где мы также практически не допускали ошибок в обороне.

– То, что вы являетесь капитаном сборной, — важный факт?

– Как в «Ювентусе», так и в сборной Италии я стараюсь демонстрировать свои лучшие качества и всегда играть на высшем уровне. Считаю, что именно за это я и получил награду от France Football. Хочу, чтобы и мои партнеры стремились играть также. 

– В борьбе за «Золотой  мяч» вы соперничали с вашим другом Джанлуиджи Буффоном. Что вы думаете по этому поводу?

– Действительно, непросто соперничать с Джанлуиджи, с которым мы давно дружим. Мы отыграли вместе много матчей, поэтому я прекрасно знаю, что в воротах он может вытворять невероятные вещи. Он просто феноменален. Если бы Буффон получил «Золотой мяч», я был бы не менее счастлив. А моя победа — это и его победа.

– Такие легендарные итальянские защитники, как Паоло Мальдини и Франко Барези, так и не получили свой «Золотой мяч». Не считаете ли вы, что сегодняшние реалии футбола изменились, и защитники начали играть более важную роль?

– Вы назвали Мальдини и Барези, но не стоит забывать и о других выдающихся защитниках, которые не получили такого титула, например, испанца Фернандо Йерро. Сегодня разница заключается в том, что сборная Италии выиграла чемпионат мира и сделала это, отыграв безошибочно в обороне.

– Во Франции с трудом воспринимают вашу победу...

– Возможно, это из-за того, что Италия обыграла Францию в финале чемпионата мира, а моим конкурентом за «Золотой мяч» был Тьерри Анри. Хотел бы заметить, что мне жаль Анри. Он футболист высочайшего уровня. Постоянно претендует на «Золотой мяч», и перед каждым вручением говорят, что это год Анри, однако ему немного не везет.

По материалам France Football и Сanal+