Fashion days в хлеву

Здоровому телу достаточно джинсов. А здоровому городу — велосипедов на парковке у парламента

В солнечном сентябре я шла по перекрестку классического спального района. Неожиданно из-за поворота, показательно взвизгнув тормозами, вылетел яркий спортивный автомобиль. Он "приземлился" прямо перед моим носом, из раскрытого окошка гордо высовывалась голова владельца. Он сиял от осознания собственной важности. Над автомобилем сбоку нависла разбитая, грязная по уши, когда-то желтая маршрутка. Пригревшись на солнце, люди в расстегнутых куртках прилипли к окнам, с интересом разглядывали гордый образец зарубежного автопрома. В разбитом асфальте трепетали черенки сухих листьев, окурки и обрывки полиэтиленовых пакетов флегматично белели под колесами.

Это похоже на fashion days, как если бы мероприятие официально, на постоянной основе, проводили в хлеву. Подиум, проложенный поверх неубранной грязи, остатков еды, навоза, черепков от простецкой посуды. По подиуму в туфлях от Маноло идет высокая истощенная девица. Тонкими как у комара ногами она чеканит каждый шаг. В ее глазах — скука и голод. На ее теле — ежемесячный бюджет небольшого отечественного поселка. Гости мероприятия прячутся за ржавыми граблями и лопатами, по углам то и дело вспыхивают камеры. Мероприятие может быть очень дорогим и изысканным. Но если помещение — неубранный хлев, оно превращается в вальс на помоях.

Любая разумная женщина прекрасно знает непреложную истину: здоровой коже требуется минимум косметики. Волосы невыразительного серого цвета, будучи здоровыми, волшебным образом начинают выглядеть золотисто-русыми. Здоровое, подтянутое тело любой длины, наличия выпуклостей и пропорционального соотношения конечностей, выглядит привлекательно в самых простецких джинсах. Но даже крайне дорогой тональный крем, нанесенный на воспаленную кожу, не сделает ее красивой.

Это очень здорово, уметь много работать и зарабатывать на дорогие, качественные вещи. К сожалению, в бедной, разворованной, разбитой стране они все равно будут выглядеть как дорогой тональный крем поверх прыщей.

Недавно по сети прошлась картинка — сравнение парковки у парламента Дании и украинского парламента. Велосипеды против делегации дорогих катафалков. Но эта картина слегка не полная. Намного лучше делать сравнительные картины вот такого формата: чистая улица Копенгагена с велосипедами, против разбитой, грязной улицы Киева с вереницей новинок последних мировых автошоу. Или, например, светское мероприятие Парижа против очередного отечественного "бала" — парада в стиле VIP-ПТУ все в тех же условиях изысканного хлева.

Носить красоту и качество, ездить на красоте и качестве, выделяться красотой и качеством приятно в красивых качественных условиях. Кто-то предпочитает бежать туда, где эти условия сделали для него и до него многие поколения местных жителей. Но и они в свое время проходили этот этап — осознание необходимости взять в руки грабли и веники, и просто вычистить свой хлев до блеска. Для всех, и в очень большой степени для тех, кто намерен оставаться здесь и наслаждаться своим блеском в отечественных условиях, вопрос стоит кардинально: когда стыд за разбитый асфальт перевесит привычку думать только в рамках своего кожаного салона. И когда этот стыд станет гнетущим, а желание "взять веник и вымести это к чертям" преобладающим, найдутся и наиболее действенные, эффективные методы борьбы с грязью в хлеву. Чтобы при каждом выходе или выезде не вызывать сарказм по причине кардинального несоответствия декораций и действия, но блестеть не зря. Впрочем, тогда и желание "блестеть", наверняка, поутихнет. Как здоровой коже вдруг не нужен тональный крем. Здоровому телу достаточно джинсов. А здоровому городу — велосипедов на парковке у парламента.