Фильм о работе детей на копанках сняли с проката по указке власти — глава профсоюза горняков

Глава независимого профсоюза горняков Украины, нардеп Михаил Волынец рассказал "Делу" о том, кто и зачем запретил показ скандального эстонского фильма об использовании рабского детского труда на шахтах-копанках в Донецкой области

Фильм "Шахта №8" эстонско-украинского производства оказался в центре скандала, который снова поднял проблему существования в Украине нелегальных "шахт-копанок" на которых часто используется детский труд, и где и речь не идет о безопасности рабочих.

Напомним, фильм был снят в 2010 году и уже успел взять несколько гран-при на фестивалях в Европе. Его недавно сняли с программы международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, который проходит сейчас в Киеве.

Как пояснили организаторы фестиваля, такое решение вызвано "категорическим запретом студии "Интерфильм", который они получили всего за час до демонстрации ленты.

В письме к организаторам фестиваля продюсер студии Владимир Козырь обвинил автора и режиссера "Шахты №8", эстонку Марианну Каат в том, что она "пытается любыми способами пропихнуть фильм, который является насквозь лживым, постановочным, с подтасованными фактами и "разыгранными" мизансценами и не имеет никакого отношения к документальному кино и теме защиты прав человека".

Госпожа Каат восприняла это письмо как личное оскорбление и унижение ее профессионализма.

"Дело" попросило прокомментировать этот запрет и рассказать о нынешней ситуацией с "копанками" народного депутата от БЮТ, главу независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца.

Михаил Яковлевич, как вы считаете, почему фильм "Шахта №8" был снят с официальной программы фестиваля?

Теневой рынок угля составляет 5 миллионов тонн в год, цена за тонну где-то 700-800 гривен. То есть выходит порядка 4 млрд. гривен в год. И эти деньги в обороте, это коррупция. Но это не только копанки, частично это уголь, ворованный из государственных шахт, с терриконов. Но все равно это труд нелегальный.

Это и дети, которые никогда не получат образования, профессию. Это будущие рабы, и их дети обречены на то же. И это, конечно, очень негативный момент, который власти перед выборами не нужен. Тем более что они сами "крышуют" этот бизнес. Это КРУ в Донецкой области, работники прокуратуры, силовые структуры, представители областных и районных администраций, криминалитет, даже мэры городов.

То есть в том, что фильм снят с проката, усматривается рука власти?

На 100% да, ведь эта же власть и создала такое порождение, негативное явление, этот негативный бизнес. Кстати, был даже случай, еще давно, когда в том же городе Снежное семья взяла к себе детей из интерната, создав дом семейного типа, и только для того, чтобы эти дети работали по ночам на копанке… Это тогда обнаружилось только потому, что дети в школе спали на уроках. В той семье были девочки и мальчики, мальчики были должны вырубать нормы угля, а девочки — под уклоном выносить по 20 ведер этого угля на поверхность.

Вообще это выгодный бизнес?

Поскольку это теневой бизнес, понятно, что он выгодный, причем криминалу во власти.

Зря они сняли этот фильм с проката, потому что, например, телеканал Аль Джазира снимал фильм о пяти самых тяжелый формах рабского труда в мире. И один из них — это копанки. Снимали где-то год или полтора года назад. И этот фильм специально смотрели все евродепутаты, это я знаю точно.

Я на каждой коллегии Министерства энергетики и угля брал слово и снова и снова говорил о всех этих случаях, но только теперь оно начало пробиваться.

Я знаю процесс, я организовывал более 100 поездок самым разным людям и группам на "копанки", хотел привлечь внимание к этой проблеме. Знаю, что дети, старшеклассники, в школы не ходят, причем, бывает, целыми классами, потому что работают на копанках.

На какой стадии сейчас борьба с копанками?

На прошлой неделе состоялась коллегия Министерства энергетики и угля, были приглашены представители луганской и донецкой облгосадминистраций. И если представитель из Донецка сказал, что с копанками они сейчас борются, конфискуют конвейеры, технику, хотя, по его словам, процесс идет тяжело, то луганский представитель стал говорить, что исправить ситуацию тяжело и что виновных невозможно привлечь к ответственности. Но ведь под их "крышей" это все делается…

Сейчас, насколько я знаю, дана команда такие шахты легализовывать. И обладминистрации дают разрешения на их легализацию. Но не решаются вопросы охраны труда, гигиены, экологии, нет ни проектов, ничего. Полная фикция. Представьте себе, добыча ведется под культурными памятниками, под железной дорогой, на ней уже были провалы, населенные пункты разваливаются. Меняются русла рек — если копают где-нибудь в балке, то эта вода уходит под землю, там смешивается с шахтными водами и попадает даже в государственные шахты на глубину до 1000 метров.

Вообще нарушений, связанных с копанками, много — экология, нарушение трудового кодекса, люди работают нелегально, используется рабский труд, то есть идет нарушение конвенции ООН, не платятся налоги, используется женский и детский тяжелый труд, при этом еще и коррупция.

А от кого исходит инициатива по легализации копанок?

Насколько я знаю, этот вопрос обсуждался на уровне Януковича, а далее шел уже через Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел.

Но я приведу такой пример. Насколько мне известно, две недели назад в регион приезжал представитель Генпрокуратуры, хотел выехать на эти копанки. И уже было все готово, уже он запросил все необходимое, как тут ему позвонили из Киева, и он со своей группой мгновенно вернулся в Киев и больше инициативы не проявлял…

Вообще этот нелегальный бизнес, связанный с углем и копанками, "крышуется" фирмой старшего сына Виктора Януковича Александра. Он подмял под себя этот теневой бизнес. Он вообще взял под крыло и контролирует весь шахтный бизнес в Украине…

В Донецкой области — да, борьба еще как-то идет, а вот в Луганской… С одной стороны, конфисковывают и закрывают, а с другой — вот такой конфликт был с представителем Генпрокуратуры.

Коллегия министерства подготовила проект решения по этим копанкам, но там общие мероприятия, и все сводится к тому, чтобы их легализовать.

Что, по-вашему, нужно для того, чтобы решить проблему копанок?

Это преступная деятельность, как минимум пользование недрами с нанесением очень тяжелых экологических и финансовых последствий. То есть и бороться нужно, как с преступлениями.

Но поймите, теневая добыча угля уже составляет конкуренцию легальной. У нас сейчас на рынке вообще излишки угля — теневой проходит, а легальный лежит на складах.

Там, где закрыты государственные шахты и нет рабочих мест, созданы эти нелегальные предприятия. Они не платят налоги, соответственно, те же библиотеки, школы, больницы — все разваливается. Идет полная деградация населения.

Ниже — полная версия фильма "Шахта №8"