Фонд по госзаказу не работает - мы работаем по заказу общества

Директор фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" рассказал о результатах и приоритетах фонда и о трендах в сфере благотворительности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Анатолий, ваш фонд был создан более пяти лет назад, и за эти годы количество проектов существенно возросло. Скажите, означает ли это, что в стране ситуация ухудшилась и потребность во внешней помощи со стороны бизнесменов только растет?

В общем, так оно так и есть. Социальная сфера практически не реформировалась, проблемы накапливались. То же здравоохранение или образование начали работать сами на себя, а не в интересах конечного потребителя. И здесь вопрос даже не просто в материальной помощи со стороны бизнесменов, а в новых подходах с нашей стороны и стремлении улучшить ситуацию в социальной сфере.  

Как часто государство обращается за помощью к вашему фонду? И если это госучреждения, то какие чаще всего?

Преимущественно это учреждения, остро ощущающие тяжесть недофинансирования. Часто мы им отказываем, ведь работаем не для государства, а для людей. Другое дело, что существуют ситуации, когда без партнерства с государством, без его участия решить проблему вообще нереально. Например, нельзя создать параллельную систему борьбы с туберкулезом. Или «вытаскивать» детей из интернатов, подыскивая им новых родителей, когда вся система нацелена на то, чтобы эти интернаты пополнялись, в том числе за счет кризисных семей. Можно, конечно, сосредоточиться на мелких успехах. В борьбе с туберкулезом просто ставить оборудование. Или возить ящиками конфеты в детдома. Но это не наша история.

Анатолий, вы работаете в этой сфере давно, в частности в фонде. У вас есть огромный экспертный опыт. Дайте, пожалуйста, оценку, насколько совместные программы с государством могут быть эффективными. И правильно ли это, когда частные фонды работают по госзаказу?

Скажу больше: работа по госзаказу является нормой во всем мире. Обычно организации получают финансирование на какой-то проект, потому что государство понимает, что они могут быть гораздо эффективнее бюрократизированных госструктур.

Фонд по госзаказу не работает - мы работаем по заказу общества. Более сложная ситуация с совместными программами - государство склонно к усложненным процедурам, затягиванию и нацеленности на процесс, а не на результат. Но если есть политическая воля на уровне министра, вице-премьера, губернатора и хороший «менеджер» на уровне исполнителя, то такие программы могут быть эффективны. Классический пример - региональная программа преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области. Три года назад свои усилия объединили разные ветви власти, социально ответственный бизнес, общественные организации. Финансирование осуществляется фондом (свыше 50 млн. грн.), областью (свыше 50 млн. грн.) и за счет средств бюджетов городов Донецкой области (свыше 17 млн. грн.). При этом все «заточены» на конкретные показатели - снижение смертности, заболеваемости и процент излечиваемости.

Существует мнение, что каждый олигарх занимается исключительно своим направлением благотворительности: кто-то занял свою нишу в здравоохранении, кто-то в культуре, кто-то ушел в науку.

Навскидку пример не приведу. Проекты - это как второе «я». И теоретически такое объединение возможно при одном условии - когда совпадают ценностные установки.

Если Билл Гейтс верит в технологический прорыв, то он вкладывает свои средства в вакцину против туберкулеза. Если Ринат Ахметов нацелен на привнесение мирового стандарта в Украину, улучшение жизни людей, то строятся онкоцентры.

Какие направления для фонда являются приоритетными и по каким критериям распределяется бюджет?

Все направления приоритетны. Конечно, если речь заходит о здравоохранении или о детях, то преимущества, в том числе и финансовые, будут на стороне этих программ. Но мы бы не брались за образование, культуру без понимания важности этих сфер в общем развитии страны. Бюджет фонда формируется исходя из потребностей для достижения целей каждого проекта. Знаете, у Черчилля есть отличная фраза: когда его попросили урезать финансирование искусства в пользу военных нужд, он ответил: «Тогда за что мы воюем?»

Какова роль учредителя фонда в формировании стратегии оказания помощи, какие проекты он курирует лично, а какие полностью отдал менеджерам фонда?

Ринат Леонидович вовлечен в работу фонда на уровне стратегического управления: раз в год определяются стратегические задачи, принимаются необходимые решения по нашим проектам. Также в течение года, как правило, проходит несколько встреч, принимаются решения по конкретным вопросам - такой режим работы позволяет сотрудникам выстроить планомерную работу, нацеленную на помощь и пользу людям, и обеспечивает взвешенные и своевременные решения.

Конечно, иногда приходится решать вопросы в оперативном режиме. Самые критические случаи требуют острого реагирования и принятия немедленных решений. Тогда мы обсуждаем вопросы по нескольку раз в день, нескольку раз в час. Так было после взрыва дома в Днепропетровске, во время наводнения в Западной Украине.

Результатом вашей работы в сфере здравоохранения стало получение гранта от Глобального фонда по борьбе с малярией, туберкулезом и ВИЧ. Получается, что мировая общественность вам доверяет, но почему не доверяет государству? И каков ваш вклад в этот проект - вы по-прежнему продолжаете финансировать проект по ТБ или полностью перешли на грантовые деньги?

Действительно, Украине трижды отказывали в получении средств международного сообщества. Из-за непрозрачности процедур, общего недоверия, превышения заявленного бюджета.

Мы продолжаем вкладывать средства в борьбу с туберкулезом. Фонд уже потратил на подготовку к реализации этой программы около 2 млн. грн. Кроме того, мы продолжаем финансировать региональную программу преодоления эпидемии в Донецкой области.

Проект Глобального фонда уже стартовал. Скажите, какой результат вы ожидаете в этом году и каким он должен быть в абсолютных показателях концу грантового соглашения?

В течение пяти лет мы должны будем достичь мировых стандартов по диагностике и лечению туберкулеза и преломить эпидемиологическую ситуацию. Это зафиксировано в нашем соглашении с международной организацией. Излечиваемость пациентов планируется увеличить с 59% до 80%, смертность уменьшится на 20% (с 18 до 14 случаев на 100 тыс. населения), а заболеваемость - на 7% (с 73 до 68 случаев на 100 тыс. населения). При этом следует понимать, что показатель заболеваемости зависит от качества выявления туберкулеза, то есть его возрастание будет свидетельствовать о положительных изменениях в доступности и качестве диагностики. Чтобы достичь этих результатов, в этом году будет выстроен фундамент для системных изменений. Мы сократим количество лабораторий, введем контроль и улучшим качество диагностики. Будем обучать специалистов. Начнется процесс закупки препаратов второго ряда - это дорогостоящие лекарства, которые не закупаются государством в полном объеме. К концу года заработает электронный реестр данных по больным со всей Украины, что просто необходимо в условиях эпидемии. Будут работать ДОТ-кабинеты, что обеспечит лечение под наблюдением и контроль за отрывами.

На уровне государства готовится действенная, значительно эффективнее предыдущей Национальная программа борьбы с туберкулезом на 2012-2016 годы. Параллельно с этим планируется реформировать и определить необходимые функции и полномочия Всеукраинского центра по контролю за туберкулезом МЗУ и поддержать создание Национальной референс-лаборатории, которая будет координировать работу всех лабораторий по диагностике туберкулеза, контролировать качество проводимых исследований, разрабатывать и внедрять современные методы диагностики.

Пару лет назад было заявлено о том, что вы начинаете проект по онкологии «Рак излечим». Много известно о вашей помощи детскому онкологическому отделению, покупке оборудования во Львов, у вас действует информационная кампания. А когда вы приступите к строительству больниц, о которых было заявлено?

Закупить оборудование, несмотря на тендеры, подготовку помещений и обучение специалистов, проще, чем построить онкологический центр мирового уровня. Параллельно с работой по восьми западным областям Украины, в онкодиспансеры которых мы закупаем необходимое оборудование, велись проектные работы по ПЭТ/КТ (позитронно-эмиссионным/компьютерный томограф) центрам. В Донецке уже полным ходом идут строительные работы по объекту ПЭТ/КТ-центра с лабораторией по производству радиофармпрепаратов.

Также в этом году начнутся работы по строительству двух радиологических центров в Киеве на базе Национального института рака и в Донецке на базе Донецкого противоопухолевого центра. Это станет возможным после завершения этапа государственной экспертизы проекта.

В феврале мы подписали меморандум о сотрудничестве с Ривненской областной государственной администрацией и Ривненским областным онкодиспансером. Благодаря фонду в учреждении будут установлены линейный ускоритель, современный компьютерный томограф и другое оборудование для проведения лучевой терапии и диагностики рака общей стоимостью 22 млн. грн.

На базе этого высокотехнологичного оборудования в диспансере будет создан региональный центр лучевой терапии, где смогут проходить лечение и пациенты из соседних областей. Для сравнения: из восьми областей западной Украины только в одном онкологическом диспансере - во Львове - имеется линейный ускоритель. В то же время 2/3 онкобольных Ривненской области нуждаются в проведении лучевой терапии. В настоящее время такие пациенты со всей Украины направляются в Киев или Донецк. А ведь в соответствии с европейскими стандартами на 1 млн. населения должны быть один-два линейных ускорителя.

Уже сегодня ведется подготовка помещения для установки оборудования. Сами аппараты будут поставлены в начале лета. Первых пациентов обслужат в сентябре этого года. В меморандуме зафиксирован бесплатный доступ всех пациентов к КТ и ускорителю.

Продолжение интервью читайте здесь