Гаишникам запрещено иметь при себе более 100 гривен

После повышения суммы штрафов возникает больше соблазнов брать взятки. В связи с этим руководством департамента разработана целая система противодействия этому явлению
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

повышения суммы штрафов возникает больше соблазнов брать взятки. В связи с этим руководством департамента разработана целая система противодействия этому явлению.

Видео по теме: Один день за рулем - 1500 гривен!!! Новые штрафы за нарушение правил дорожного движения!

Бороться со взяточничеством мы будем двумя способами. Во-первых, будем документировать все факты взяток со стороны водителей, потому что первыми противоправным путем идут водители. И учитывая, что суммы взяток они будут предлагать большие из-за возросших штрафных санкций, соответственно, у нас будет больше оснований составлять все материалы.

У нас существует ряд негласных и гласных проверок инспекторского состава. Не-гласная проверка заключается в том, что инспектор не видит, что за его работой проводится надзор. Мы останавливаем тех водителей, которых инспектор остановил за нарушение, с которыми он уже пообщался, и берем объяснение у этих водителей. А потом «раскрываемся», подъезжаем к нашему инспектору и смотрим все протоколы, которые были составлены за время нашего наблюдения.

У нас работает также приказ министра внутренних дел о том, что сотрудники ГАИ должны нести службу на конкретных маршрутах, выделенных каждому наряду, и не должны иметь при себе более 100 гривен. Поэтому, приходя на службу, он оставляет, если у него при себе большая сумма денег, деньги в сейфе, в своей ячейке. Он знает, он с этим приказом ознакомлен — оставляет у себя только сумму в пределах 100 гривен. Никакую иностранную валюту он не имеет права при себе иметь на рабочем месте. И в ходе негласной проверки мы предлагаем ему, кроме административных протоколов, которые он составил, проверить наличие вещей, которые у него есть.

Одновременно я хочу сказать: мы будем защищать тех инспекторов, которые четко выполняли требования закона. Уже состоялась встреча с Эдуардом Багировым, представителем международной правозащитной организации Международной лиги защиты прав граждан Украины. Он идет нам навстречу, соглашается защищать сотрудников ГАИ в тех случаях, если сотрудники ГАИ вели правомерно свои действия.



Нина ХМЕЛЕВСКАЯ
начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины