Гендиректор «АрселорМиттал Кривой Рог»: Мы не питаем иллюзий на 2010 год

Несмотря на сложные экономические условия в 2009 году, наша компания продемонстрировала запас прочности и сумела выполнить свои обязательства перед сотрудниками, инвесторами, поставщиками и правительством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Жан ЖУЭ

гендиректор металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог»


Положительная тенденция последнего квартала 2009 года и первые признаки восстановления спроса и производства дают основания для положительных ожиданий на 2010 год.

Однако мы скромны в прогнозах на текущий год. Восстановление спроса проходит неоднозначно. В развивающихся странах, в первую очередь в Китае, наблюдается стремительный рост производства и спроса. Однако в развитых странах этот процесс идет медленно. И учитывая те тенденции, которые наблюдаются у нас, можно сказать, что в Украине происходит второй сценарий.

В то же время стоит отметить увеличивающееся влияние цен на сырье, которые сейчас растут. Собственно говоря, растут они как раз под влиянием фактора роста спроса в развивающихся странах. Но мириться с этими ценами приходится металлургам по всему миру. Наша компания не только металлургическая, но и горнодобывающая, поэтому мы обеспечиваем себя железорудным сырьем в достаточном объеме. Это, конечно же, положительно. Но у нас также есть проблемы, связанные с украинской бюрократией. Из-за длительных проволочек у нас есть сложности с получением разрешительных документов на землю для увеличения добычи руды на уже существующих мощностях. Основная наша проблема в плане обеспечения сырьем — это обеспечение коксом. В первую очередь из-за дефицита коксующегося угля в Украине. Мы неоднократно заявляли о своей заинтересованности в приобретении собственных угледобывающих активов в Украине, однако процесс идет очень медленно из-за традиционной украинской бюрократии. Поэтому мы вынуждены импортировать уголь из других стран: США, России и Казахстана.

Не менее острым для нас является вопрос возмещения НДС. Это необходимое условие для выполнения плана инвестиций в 2010 году и жизненно важный фактор для обеспечения будущего компании. Мы запланировали на 2010 год инвестировать в предприятие на модернизацию и развитие 1,7-1,8 млрд. грн. Основные средства пойдут на капитальный ремонт с модернизацией доменной печи №6 и строительство машины непрерывного литья заготовок. Однако из-за проблем с возвратом НДС мы вынуждены были приостановить ремонт домны, начавшийся в январе. В целом сегодня задолженность перед нашим комбинатом по возмещению НДС вместе с авансовыми платежами по налогу на прибыль превышает 3 млрд. грн. Сама задолженность по НДС составляет около 2 млрд. грн., из которых 800-900 млн. — просроченная. И задолженность продолжает расти приблизительно на 200 млн. грн. ежемесячно.