Горбаль: Не нужно искать пророссийский подтекст в приездах Патриарха Кирилла в Киев

Народный депутат и глава попечительского совета "Дня Крещения Руси" Василий Горбаль считает, что некоторые политики неуклюже влезают в вопросы церкви. Для него приезд Патриарха Кирилла в Киев подчеркивает значимость годовщины Крещения Руси
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

28 июля одновременно в Киеве, Москве и Минске состоялось празднование Дня Крещения Руси. Праздник этот претендует на то, чтобы стать символом общеславянской культурной и исторической идентичности.

О том, как все начиналось, удалось ли реализовать задуманное и чем организаторы в этом году удивили столицу Украины, рассказал один из инициаторов этого праздника, глава попечительского совета Международной организации «День Крещения Руси», народный депутат Василий Горбаль.

Василий Михайлович, в этом году День Крещения Руси отмечался уже в четвертый раз, причем в Киеве и Москве размах торжеств был довольно значительным. Когда Вы в первый раз, в 2007 году, организовали концерт на Певческом поле, посвященный этому знаменательному событию, Вы рассчитывали на такую большую популярность этого праздника?

Думаю, что популярность Дня Крещения Руси заключается в первую очередь в том, что это не надуманный праздник, а действительно знаменательное для Украины и для всего славянского мира событие. Когда в 2007 году мы обдумывали идею и концепцию этого праздника, мы исходили из того, что нашей стране нужен некий объединяющий символ, некая идея, способная примирить, привлечь, заинтересовать по-возможности всю Украину. Ведь, помните, какой это был период постоянного политического конфликта и втягивания общества в противостояние по региональному признаку и тому подобное? Тогда было важно показать, что мы едины, что у нас одни корни, что Киев – колыбель славянского христианства и этим можно и нужно гордиться.

Удалось это сделать?

Уверен, что удалось, за четыре года праздник «подрос» - в 2008 году День Крещения Руси благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2010-м Патриарх Кирилл в Киево-Печерской Лавре открывал торжества, посвященные Дню Крещения Руси, в этом году, уже по традиции, Патриарх Кирилл приехал в Киев праздновать очередную годовщину Крещения Руси. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир также благословил это наше начинание. Знаменитые музыканты, историки, богословы за эти годы присоединились к празднованию Дня Крещения Руси. Так что можно сказать, что идею создать объединяющий праздник – первый праздник Отчизны - удалось реализовать.

А Вас не смущает то, что некоторые политики и журналисты рассматривают День Крещения Руси как попытку русификации и весьма критически оценивают визиты Патриарха Кирилла в Украину в связи с этим праздником?

К моему огромному сожалению, у нас есть политики и общественные деятели, которые не просто неуклюже влезают в вопросы церкви, не понимая, какой вред они наносят, но и те, кто делает это сознательно. Лично для меня приезд Кирилла в Киев более чем символичен, ведь это еще раз подчеркивает значимость годовщины Крещения Руси. И не нужно искать никакого "пророссийского" подтекста. Речь идет лишь о празднике, который стал общим для всего православного народа.

Что для Вас лично означает этот праздник?

К вопросу веры очень серьезно относились в моей семье. И сейчас для меня этот вопрос остается жизненно важным. Думаю, эта дата заслуживает того, чтобы отнестись к ней со всей серьезностью. Мы не имеем права забывать о том, насколько весомым оказался выбор веры Владимиром, и должны быть достойны своей великой истории.

В предыдущие годы концерты, посвященные Дню Крещения Руси, проводились с большим размахом и собирали множество положительных отзывов, да и гости были звездные – Нино Катамадзе, Юрий Шевчук. Кто был в этом году?

Несмотря на некоторое противодействие со стороны прошлой власти - если помните, два года назад нам не разрешили поставить сцену на Майдане Независимости и мы были вынуждены искать другую площадку, - концерт состоялся, несколько тысяч людей пришли вместе с нами отпраздновать День Крещения Руси. В этом году, я уверен, праздник также удался на славу: в Киеве выступила московская гостья – Елена Ваенга, тернопольская группа С.К.А.Й, музыкант Джанго, хор духовной семинарии. В Москве велась трансляция с Поклонной горы и выступили наши «Братья Карамазовы». На всех сценах выступили богословы, ученые, историки. Хочу обратить внимание, что День Крещения Руси - не развлекательная акция, в первую очередь мы ставили перед собой задачу заставить задуматься о духовном единстве, о роли Крещения в истории современной Украины и украинцев.