Государство должно "АрселорМитталу" НДС на 2,3 млрд. грн.

"АрселорМиттал Кривой Рог" остается крупнейшим "НДС-кредитором" в Украине

Задолженность государства перед "АрселорМиттал Кривой Рог" на конец февраля составляла 2,3 млрд. грн. Мы получаем возмещение по той схеме, которая уже устоялась в Украине — то есть, условно говоря, значительную часть компенсации мы сразу перенаправляем как аванс по налогу на прибыль. Эта схема работает, и наверное, это лучше, чем не получить вообще ничего. Но проблема в том, что размер прибыли не всегда позволяет эту схему применять. В 2007 году это работало — тогда прибыль превышала компенсацию. Но сейчас ситуация на рынке изменилась: за девять месяцев прошлого года мы чуть ли не единственный металлургический комбинат, который показал прибыль. Но эта прибыль, конечно, не такая большая, как в 2007-м, и фактически, суммы возврата больше, чем платежи по налогу на прибыль. То есть возникает перекос — даже если нам будут компенсировать НДС, то в то же время мы будем платить налог на прибыль больше, чем реально должны. Конечно, мы не хотим переплачивать больше налогов. Поэтому сейчас ведем консультации с налоговой службой для того, чтобы выйти на компенсацию текущего НДС и как-то договориться о графике выплат сформировавшегося за более ранние периоды долга.

Мы хотим быть оптимистами и хотим верить, что ситуация будет меняться к лучшему.

Со своей стороны мы готовы, как и раньше, работать открыто и показывать прибыль. Если государство готово выполнять свои обязательства, то мы готовы делать даже больше, чем обязаны по букве закона, чтобы у государства не было никаких сомнений в том, что не применяются какие-то скрытые схемы. Нам это не нужно. Если налоговая аргументированно докажет нам, что какая-то компания из числа наших контрагентов работает непрозрачно, и государство несет убытки, то мы будем готовы менять наших поставщиков согласно пожеланиям налоговой. Такая готовность была нами озвучена.

Сейчас мы видим со стороны налоговой как минимум желание общаться и обсуждать проблему. Учитывая масштабы компании, мы ведем консультации на всех уровнях, в том числе и с центральным аппаратом. Мы хотим добиться взаимопонимания и на локальном, и на общегосударственном уровнях.

Что касается попадания в список на автоматическое возмещение НДС, то это скорее психологический фактор, моральная сатисфакция. На самом деле только одно требование является для компании проблемным — расхождение с контрагентами, поскольку информация берется за достаточно длительный срок, за три года. В частности налоговая озвучивала, что у ведомства есть вопросы к поставщикам металлолома и угля за указанный период. По большому счету, нам не важно, будет ли возмещение произведено на протяжении пяти дней — как в автоматическом режиме, или на шестой-седьмой день. Главное, что у налоговиков воля к возмещению есть в принципе и есть желание побыстрее решить старые проблемы. Задолженность по НДС перед АрселорМиттал — 2,3 млрд. грн. Мы хотим быть оптимистами и хотим верить, что ситуация с возмещением НДС будет меняться к лучшему

Владимир Ткаченко, советник компании "АрселорМиттал Кривой Рог" по вопросам отношений с государственными