Госветмедицины: Массовый переход на систему НАССР минимизирует бюрократию в пищепроме

Директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский – о необходимости перехода предприятий пищепрома на систему НАССР

На сегодня в Украине каждое предприятие пищевой промышленности имеет около 8 сертификатов, подтверждающих качество продукции. Но не всегда их наличие свидетельствует о безопасности продовольствия. Процесс получения такой документации может занять до нескольких недель. Принятие изменений в Закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья" позволит минимизировать бюрократическую фибриллу и уменьшить количество коррупционных схем. Об этом сообщил Директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский.

Напомним, что сейчас готовится законопроект "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья", предусматривающий обязательное внедрение системы управления безопасности пищевой продукции, основанную на принципах HACCP.

"НАССР сделает систему пищевой безопасности более прозрачной и эффективной. Она значительно сэкономит средства производителей, в частности на получение сертификатов. Все, что необходимо будет иметь предприятию, это эффективный НАССР", - отметил Виталий Башинский.

Определить, насколько эффективно работает НАССР, на малом предприятии можно будет за 4 часа, а на большом - за 2-3 дня. О результатах актов проверок потребитель сможет узнать на специальном сайте.

"Для профессионального внедрения НАССР мы подготовим специальный молодой персонал, который будет оказывать консультационные услуги и осуществлять контроль. И даже если к работе НАССР будут выдвинуты какие-то  замечания, мы не будем закрывать предприятие, а дадим ему время на исправление ошибок, как это делают во всем мире. Это снизит количество взяток и других коррупционных схем", - добавил директор департамента ветеринарной медицины.

Контроль за качеством питания будет осуществлять единый государственный орган. До тех пор, пока новообразованный компетентный орган не будет способен в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы. Важно и то, что ответственность за качество продукции будет нести в первую очередь производитель, а не государственные контролирующие органы. Поэтому в случае выявления некачественных продуктов они будут изыматься из всех торговых сетей, а такие ситуации будут обнародоваться.

Европейский союз уже предложил свою помощь в осуществлении реформы пищевой отрасли в частности спонсорства и необходимых IT-технологий.