Грудью на картонную амбразуру

Послевыборные события напоминают борьбу с врагом, который в принципе не против, чтобы против него поборолись и местами даже победили
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прошло уже пять дней с момента завершения всеукраинского голосования за кандидатов в народные депутаты. До этого времени остается еще семь окружных комиссий по всей стране, в которых по тем или иным причинам не завешен подсчет голосов. Округ №11 по Виннице, №94 и скандальный №95 (Киевская область), №108 округ в Луганске, №186 Херсон, №189 Харьков, №197 Черкассы и боевой №223 и №211 в Киеве.

Узнать причины задержек можно, иногда по сообщениям в твиттере, что где-то кого-то держат "братки" или платят главе ОИК деньги, вот они и тормозят процесс. Да еще и сам сайт ЦИК иногда выдает удивляющие данные, которые не сходятся ни с протоколами, ни со здравым смыслом.

Пугает только то, что ничего не слышно от Николая Азарова, Анны Герман и прочих движущих сил Партии регионов, которые не стараются защитить отдельные округа или поддержать своих "протеже", как минимум по столичным округам. Это та ситуация, когда власть перешла от слов к действиям, и действует грубо, безнаказанно и с привлечением слезоточивого газа.

А тем временем вне участков…

С точностью наоборот на каждом столичном, и не только, участке дежурят десятки журналистов и представителей оппозиционных сил, с нередкими залетами и лидеров самих партий — в понедельник в 214-й округ к своему кандидату Виктору Чумаку заезжал сам Кличко, на Соломенку являлся не лидер, но победивший Андриевский, и будущий глава фракции в Раде Олег Тягнибок утром и вечером бывает на 223-м, слегка угрожая членам комиссии, уходит прочь.

В это время под Киевом спилили 10 гектаров леса с вековыми соснами. И это только то, что появилось в ленте новостей. Этот лес, как пылинка в урагане Сенди, который нанес ущерба чуть ли ни на сумму в годовой бюджет Украины. Напоминает это все и закон о клевете, под который разрешили офшорным компаниям покупать украинские земли, и закон о языковой политике, который собрал всю оппозицию под стены Украинского дома и дал возможность Партии регионов в парламенте от души подавить на все кнопки, приняв законов на несколько бюджетных миллиардов.

И все остальные "проявления марионеточной демократии", которые точечно объединяют оппозицию и журналистов и дают возможно парламентскому большинству не прятаться под стол, а в открытую делать, что им заблагорассудится.

Находясь на округе или на митинге, ты чувствуешь свою причастность к процессу, как журналист делаешь все от тебя возможное, чтобы показать людям, как оно есть на самом деле.

Отойдя на пару метров от "картины маслом", ты начинаешь видеть то, что рисовал автор.

Так и здесь, каждый из нас в порыве гражданского и профессионального долга, готов грудью лечь на амбразуру, которая в свою очередь оказывается картонной ширмой, за которой переодеваются реальные актеры.