Грузинский опыт для украинского бизнеса

Представителям бизнеса Украины необходимо сконцентрироваться на собственном рынке и качестве, считает чрезвычайный посол Грузии Михеил Уклеба. По его словам, украинский МСБ занимает достойное место на этих рынках, и есть огромный потенциал как для развития уже существующих компаний, так и для создания новых

После событий 2008 года экономика Грузии довольно быстро вернулась к устойчивому росту, в том числе благодаря развитию малого и среднего предпринимательства. С потерей российского рынка, одного из самых крупных для сбыта грузинской продукции, компании переориентировались на другие экспортные направления. Среди них страны СНГ, Евросоюза, а также США и Китай. Об этом в своем блоге для Киевстар "Бизнес Дайждест" рассказал чрезвычайный посол Грузии Михеил Уклеба.

Для завоевания новых рынков в первую очередь компании сфокусировались на качестве продуктов и сервисов, а также на получении всех необходимых стандартов и сертификатов. Это заметно повысило конкурентоспособность грузинской продукции. Слоган "Сделано в Грузии" стал популярным на местном рынке. То есть покупатели переориентировались на отечественную продукцию, что, конечно, очень важно для развития экономики страны.

Это произошло благодаря в том числе активной позиции государства. В Грузии была разработана стратегия по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. В начале 2014 года были созданы сразу два агентства: Агентство по развитию предпринимательства и Агентство инноваций и технологий. Первое призвано, наряду с финансовой и экспортной поддержкой малого и среднего бизнеса, осуществлять проекты, направленные на развитие предпринимательского духа в стране, а также на повышение навыков и знаний у людей, которые имеют или хотят создать свой бизнес.

Второе агентство занимается продвижением инноваций и технологий в Грузии, поддерживая новые проекты, а также стимулирует взаимодействие частного и научного секторов для совместной работы в области новых технологий. Целью агентства является развитие сектора высоких технологий в стране, в том числе среди малого и среднего бизнеса, что позволит им создавать сервисы и продукты, которые будут конкурентоспособными и востребованными на местном и международных рынках.

Что касается Украины, представителям бизнеса в первую очередь стоит сконцентрироваться на собственном рынке и качестве. "Зроблено в Україні" должно стать брендом и знаком качества. Большое количество товаров импортировалось из соседних стран, так что открывается очень большой сегмент продукции, которая может быть заменена местным производством.

Особое внимание стоит обратить на перспективы, которые открывает доступ на рынки Евросоюза. Нужно начать активно готовить свою продукцию к выходу на них. Адаптировать производство и сервисы под новые стандарты и получать необходимые сертификаты. Все это значительно увеличит конкурентоспособность украинских товаров и даст возможность экспортировать и в другие развитые страны, чьи рынки крупнее и привлекательнее, нежели те, что будут, возможно, временно недоступны для украинского бизнеса.

Кроме того, могу с уверенностью сказать, что у украинского МСБ есть очень большой потенциал в области IT. Здесь работает много небольших компаний, занимающихся программированием, веб-дизайном, играми, аппликациями и другими направлениями, связанными с интернетом и гаджетами. Эти ниши еще сравнительно молодые, и у них огромный потенциал для роста, хотя уже сейчас речь идет о десятках миллиардов долларов. Кроме того, они очень стремительно меняются, постоянно появляются новые направления. Производители техники выпускают все более совершенные устройства. Поэтому на рынке IT нужно быть очень мобильным и быстро реагировать на происходящее в мире новых технологий. Это гораздо легче делать небольшим компаниям. Они быстрее адаптируются под новые запросы или же сами создают что-то, опережая конкурентов. Кроме того, этот рынок не стеснен границами и проблемами, с которыми можно столкнуться, производя материальные блага. Здесь легко можно начать работать с клиентами по всему миру, практически без дополнительных издержек.

Считаю, что украинский МСБ занимает достойное место на этих рынках, и есть огромный потенциал как для развития уже существующих компаний, так и для создания новых.