«ХХI Век» задолжал 261 миллион долларов

Председатель совета директоров девелоперской компании «ХХI Век» Лев Парцхаладзе рассказал «ДЕЛУ» о ее финансовом положении

В мае «ХХI Век» должен выплатить 175 миллионов долларов по еврооблигациям. Эксперты считают, что, скорее всего, эти бонды будут предъявлены к досрочному погашению. Как компания планирует выходить из сложившейся ситуации?

Есть различные пути решения данного вопроса. Однако сейчас мы не можем комментировать ни одну из возможных сделок. Поскольку если мы заявим о чем-то, а потом не выполним, то наши акционеры смогут подать в суд. Я думаю, что до конца мая будет найден выход из сложившейся ситуации, может быть, и чуть раньше.

Какая сумма долговых обязательств компании перед кредиторами в целом?

Суммарно — 261 миллион долларов. В частности 175 миллионов по евробондам. Также мы брали 60 миллионов долларов в Универсал Банке. Из этой суммы осталось погасить 56 миллионов. В BNP мы брали 35 миллионов, но с учетом изменения курса и условий сейчас сумма кредита несколько меньшая.

Понятное дело, что любая компания на сегодняшний день испытывает определенные сложности в выполнении своих финансовых обязательств, но пока «ХХI Век» не нарушал их. В долгосрочной перспективе выполнить все свои обязательства нам будет тяжело, поэтому мы рассматриваем различные пути выхода из ситуации.

Планирует ли «ХХI Век» продавать свои объекты, чтобы поправить материальное положение? На сегодняшний день продано ли что-то из готовых объектов?

У компании есть квартиры в двух построенных объектах, которые мы достаточно успешно реализовываем. Как ни удивительно, продажи идут и в «Парусе», и в «Капитолии». Там на сегодняшний день проданы практически все квартиры.

Над какими из своих проектов «XXI Век» продолжает вести работу?

Сейчас реально работы ведутся только на жилых объектах. Это отделочные работы, подключение к сетям и так далее. Все остальные работы сегодня не имеют смысла. Даже при наличии денег в строительстве объектов коммерческой недвижимости в текущих условиях нет никакой экономической целесообразности. Потому что даже если в самом лучшем месте Киева построить офисный центр, то, вероятно, его удастся сдать в аренду не более чем за 15-20 долларов за квадратный метр, а это не позволит вернуть вложенные средства в ожидаемые сроки. Кроме того, арендатор не захочет подписывать договор на год, он захочет на пять-десять лет. В этом случае также теряется экономическая целесообразность.

Рассматривает ли «ХХI Век» возможность слияния с кем-нибудь из отечественных или зарубежных компаний?

С местными девелоперскими компаниями трудно представить партнерство, так как проблемы есть практически у всех. С ино-странными компаниями мы готовы рассмотреть сотрудничество, и у них есть определенный интерес. Евробонд торгуется с огромным дисконтом, то есть его можно очень дешево выкупить и потом уже обсуждать возможное сотрудничество. Теоретически можно обменять деньги на акции.

Охарактеризуйте, пожалуйста, инвестиционный климат в Украине. Насколько реален приход на рынок зарубежных инвесторов?

Я думаю, что мы очень серьезно зависим от США, и как только начнет стабилизироваться экономическая ситуация в Штатах, у нас могут быть изменения в лучшую сторону уже через полгода. Возможно, в первую очередь войдут различные фонды, которые захотят за копейки скупить долги, компании. И поэтому очень много собственности может перейти в другие руки.