Хлебный магнат

Народный депутат и почетный президент ОАО «Холдинговая компания «хлебные инвестиции» рассказал, почему его связывают с экс-генпрокурором пискуном, зачем он продает 25% акций компании и куда собирается вложить полученные средства

В марте этого года произошла реорганизация ООО «Хлебные инвестиции» в открытое акционерное общество «Холдинговая компания «Хлебные инвестиции». Кто стал инициатором переустройства и почему?

Для того чтобы холдинг мог развиваться, акционерами было принято решение продать часть акций (до 25%) портфельному инвестору. Именно с этой целью ООО было реорганизовано в ОАО.

На сегодняшний день акции холдинга уже проданы?

Нет. Пока идут переговоры с фондами, которые проявляют заинтересованность. Рассматриваем их предложения. Конкретнее сказать не могу. Размещениями наших акций занимается консалтинговая компания Pricewaterhouse Coopers.

Какую сумму планируете выручить от продажи?

Если говорить о цифрах, то это 30-40 миллионов долларов.

Уже есть планы по вложению вырученных от продажи средств?

Мы строим завод под Киевом, в Новых Петровцах. Планируем закончить работы уже в начале 2009 года. Кроме того, рассматриваем возможность строительства нового предприятия на востоке Украины. Пока возводим за собственные средства. Но чтобы завершить программу по запуску одного завода и строительству другого, нужны инвестиции. А их предполагаем получить за счет продажи части акций.

Тяжело акционерам далось решение о продаже четвертой доли холдинга?

Если бы не острая необходимость, мы бы никогда не выставляли на продажу акции. Ведь хлебный бизнес в Украине недокапитализирован. Из-за того что акции предприятий не котируются на бирже, очень трудно судить об их реальной стоимости. Сегодня оценку можно делать, только исходя из предложений от компаний, которые желают приобрести наши ценные бумаги.

Сколько акционеров у «Холдинговой компании «Хлебные инвестиции»? Какова ваша доля?

«Холдинговая компания «Хлебные инвестиции» полностью принадлежит моей семье. Я же не владею акциями холдинга, а являюсь почетным президентом.

Сколько стоит построить сегодня завод по выпечке хлебобулочных изделий?

Зависит от планируемого объема реализации. Если, к примеру, создавать предприятие объемом 150 тонн в сутки, то оно обойдется порядка 15-20 миллионов евро.

Согласно официальной информации, компания «Хлебные инвестиции» находится в постоянном развитии. С конца 2004 года начата глобальная модернизация предприятий. Какую сумму вложили в новое оборудование?

Все приобретенные нами предприятия были построены и оснащены еще во времена Советского Союза. Сейчас в Украине не существует ни одного хлебозавода, который был бы построен с нуля в наше время. Естественно, купленные комбинаты нуждаются в обновлении. Начиная с 2004 года, мы модернизировали наше производство на 90%. Причем ставили исключительно оборудование ведущих фирм-производителей. В целом за четыре года вложили 35-40 миллионов долларов.

Как колебалась ежегодная динамика инвестиций в модернизацию?

С каждым годом средства в обновление производства увеличивались. Потому как с каждым годом стоимость оборудования поднималась. Стоит отметить, что при этом увеличивался и валовой доход нашего производства.

Согласно официальному сайту, ваш холдинг состоит из шести предприятий. Какое из них приносит наибольший доход?

В нашем холдинге все предприятия рентабельны. Конечно, тот же Бердичевский завод производит меньше продукции, чем Черновицкий. Соответственно и валовой доход первого меньше. А лидерами по производству, пожалуй, являются севастопольский ДП «Царь хлеб» и ОАО «Черновицкий хлебокомбинат».

По вашим оценкам, сколько процентов хлебного рынка Украины приходится на долю вашего холдинга?

Примерно 5%. Среди крупных украинских производителей хлеба мы стоим на 3-4-м месте после ОАО «Киевхлеб» и корпорации «Донецкхлеб» и примерно на одном уровне с Холдингом «ТиС» и Львовским «Хлебпромом».

Насколько рентабельно сегодня заниматься выпечкой хлеба?

Рентабельность хлебобулочного производства составляет около 15-20%.

По сообщениям в СМИ, в 2007-м доход компании достиг 59 миллионов долларов. На какую цифру дохода планируете выйти в этом году?

Сейчас доход компании составляет около 100 миллионов долларов в год. А с запуском двух новых предприятий планируем увеличить его вдвое.

От чего, в первую очередь, зависит повышение цен на хлебобулочные изделия?

В первую очередь от роста цены на основное сырье — муку. Вторым показателем является повышение заработной платы работникам хлебобулочных комбинатов. Потом идет увеличение цен на энергоносители.

И каков ваш прогноз — в ближайшее время стоит ожидать очередного повышения цен?

Цена на хлеб поднимется еще на 20%. Это случится даже в том случае, если в нынешнем году будут хорошие урожаи зерновых. Роста цен на энергоносители избежать не удастся.

Сегодня отчетливо просматривается вариант, когда правительство, с целью торможения инфляционных процессов, оказывает давление на хлебопроизводителей.

Что касается наших компаний, то мы просто ставим в известность местные власти о повышении цен. И попыток вмешаться в нашу хозяйственную деятельность пока не наблюдалось. Хотя мне известно много случаев, когда власть в регионах оказывает давление на бизнес. Думаю, неправильно использовать административное давление на бизнес в регионах. Рынок должен сам определять стоимость любого продукта. Другое дело, если речь идет о монопольном образовании. Для этого существует антимонопольный комитет…

А Кабмин предпринимал какие-либо попытки зафиксировать цену на хлеб?

Около четырех месяцев назад правительство своим постановлением ограничило торговую надбавку до 10%. Было введено такое понятие, как «массовые сорта хлеба», прописано, какие компоненты должны в него входить, и ограничено использование муки, получаемой из Госрезерва. Считаю, что понятие так называемого «социального хлеба» — аморфное и 90% всей выпущенной продукции может попасть под «социальную» планку. Тем более что многие предприятия нашли способ уклониться от его производства. Например, путем добавления в продукт при изготовлении других ингредиентов.

Вы говорите, что предприятия, где вы являетесь почетным президентом, не зависят от местной элиты и на них не оказывают никакого давления. Не считаете ли вы, что это в первую очередь связано со статусом народного депутата? И более того, с вашим членством в проправительственном блоке БЮТ?

Не думаю. Как раз наоборот: то, что я являюсь парламентарием — в какой-то степени мешает бизнесу. Так как в этом случае есть повод для спекуляций. Но я всегда разделяю политику и бизнес.

Помимо «Хлебных инвестиций» занимаетесь еще каким-то бизнесом?

Владею некоторыми активами недвижимости. Но я их в учет не беру. Профильным бизнесом для моей семьи является хлебный. Кроме того, на Луцком хлебокомбинате есть большая макаронная линия. Сейчас заключили контракт на 3,5 миллиона долларов на поставку новой производственной линии. После ее запуска по объемам выпуска макаронных изделий планируем подняться с 3-4-го места в стране на 2-е.

Какая компания занимается производством макаронных изделий и почему она не входит в ОАО «Холдинговая компания «Хлебные инвестиции»?

Это ООО «Заграва-Луцк», где у меня есть партнер. Не исключаю, что в течение года она станет частью холдинга.

То, что вас называли в прессе одним из самых богатых людей Крыма (состояние 165 миллионов долларов), как-то повлияло на отношение общества к вам? В целом, насколько верна указанная сумма?

Не думаю, что как-то повлияло. А если судить по тем предложениям, которые ко мне поступают от потенциальных покупателей, сумма указана более-менее верно.

Вы вошли в состав следственной комиссии Верховной Рады, которая занималась изучением взаимных обвинений городского совета и городской администрации в коррупции. По итогам проверки какие выводы можете сделать?

Пока идут следственные процессы. В течение месяца-полутора после проверки можно будет говорить о каких-то результатах. А весь сыр-бор в том, что две структуры власти не смогли поделить землю. Вот и все.

Чем закончился скандал 2003 года с обвинениями в ваш адрес и в адрес дочери Пискуна относительно вымогательства и давления на руководство Черновицкого хлебокомбината? Кстати, правда, что вы состоите в родственных связях с Пискуном?

Неправда. Так получилось, что когда я только приехал в Киев, Пискун оказался соседом по лестничной клетке. Он, к слову, тогда еще не был прокурором. А что касается Черновицкого хлебокомбината… Наш холдинг купил 51% акций предприятия у компании «Укрзернопром». Тогдашние акционеры никак не могли найти общий язык с бывшим директором предприятия, который также владел частью акций. Завод с помощью судебных постановлений переходил то в одни, то в другие руки. По сути, для нас это была проблемная покупка. Впоследствии с экс-директором вопрос был урегулирован, мы официально выкупили и его пакет акций. И остались с ним до сих пор в нормальных отношениях. Кстати, он на территории завода сейчас арендует торговые площади. Так что скандал это был не наш…

Почему тогда в нем звучало именно ваше имя?

Тогда была сложная политическая ситуация. И думаю, Пискуна пытались как-то скомпрометировать. В то время я выступил с заявлением, опровергающим нашу причастность к конфликту. Кроме того, хотел подать на Ольгу Колинько (работала заместителем генпрокурора. — «ДЕЛО») в суд. К счастью, ситуация урегулировалась без вмешательства судебных инстанций. Сам же Пискун к предприятию не имеет абсолютно никакого отношения. А его дочь работала в холдинге 2 или 3 года менеджером по финансам. Это было лет 7 назад.

Сайт «Украина криминальная» утверждает, что когда вы проживали в Хмельницком, то участвовали в деятельности ОПГ «Карпец». Можете прокомментировать эту информацию?

Когда я избирался в Верховную Раду по мажоритарному округу в Хмельницком, кто-то из оппонентов выпустил анонимную листовку, что я член преступной группировки. Это полная ерунда, кото-рая не достойна даже внимания.