Хочу жилье под 12%

Не нужно мне эфемерного "доступного" жилья под 3%, хочу под 12%, но чтобы стабильно и без всякой бумажной катавасии

Почему именно 12? В России так, и я хочу не хуже. У наших соседей средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в прошлом месяце составила 12,2%. Смотрю и не нарадуюсь за них. Не Европа, конечно, но в сравнении с нами там просто кредитный рай. Ипотека в Украине нынче стартует от 19%, ну и прибавьте туда еще комиссии да страховки всякие.

А меня квартирный вопрос с наступлением холодов почему-то сильно прихватил. Жить есть где, не подумайте. Но вот женой обзавелся, замаячил ребенок на горизонте, и понесло меня в расчеты. Считаю, а денег мне на такие проценты не хватает. В Россию переезжать не хочу. Кого винить? Соседей, Национальный банк или Азарова?

Начну с конца. Николай Янович мастак на всяческие улучшения, которые в народе заслужили гордое звание "покращень". Но лично у меня спрос с него маленький: он уже в различных креслах и кабинетах посидел, везде все улучшил, где мог, и уж большего от него не жду. Запустил "Доступное жилье", и слава Богу. Но я в эти лотереи не игрок.

А вот с Нацбанка стоит строже спросить. Там сейчас человек фактически новый, рекламирует он себя широко, и политические виды у него амбициозные. Ну, а где как не в кресле НБУ лучше всего пройти проверку на "вшивость". Это нынче горячая политическая точка. Валютный курс — политический фетиш. А вы, Сергей Геннадиевич, возьмите и привяжите к экономике.

Это я все к чему. Не бывать в Украине ипотеке под 12%, пока каждый второй депозит открывается в валюте. Откуда такой ставке взяться, когда депозиты в гривне банки в среднем привлекают под 20%? А ведь такие ставки по депозитам в гривне отнюдь не просто так. Каждый уважающий себя украинец предпочтет валютный вклад, если гривневый не будет как минимум на 10% доходнее.

Дешевой гривны у нас не бывает, как и дешевого сыра. Но, черт с ним с сыром, пусть хотя бы гривна по божеским ценам будет. Дальше без комментариев — сухие цифры с сайта одного из крупнейших банков России: годовой депозит в евро — 2,8%, доллар — 2,9%, рубль — 8,4%. Помолчим, полюбуемся.

Ну и последний российский гвоздь в маленький гробик украинского рынка кредитования. Доля валютных вкладов в России составляет 18%, остальные — рублевые. Занавес. Нет, еще контрольный выстрел — колебания курса в 2% в России колебаниями не считаются. Все. Кто курит, тот нервно курит. Кто не курит, просто нервничает.

По-моему, приоритеты очерчены ясно. Я не хочу класть депозит под 20%, я хочу взять кредит под 12%. Если честно, то я совсем не против 10% валютного сбора. Более того, осмелюсь сказать, что без отмены гарантий по валютным депозитам, хотя бы временно, он нужного эффекта не возымеет. Так что приучите народ к гривне.

Ну, и наконец, соседи. Давайте чаще открывать депозиты в гривне. Вклады у нас не такие большие, чтобы что-то потерять от резкого скачка курса. А выход есть. В следующий раз за виноватого не голосуйте. Будете идти на избирательный участок, загляните в банк, спросите почем кредит. И забудьте о месте рождения кандидата. Проголосуйте за экономику.