Ход русской свиньей

Если выцветший российский Наполеон своей агрессией и подложил кому-то свинью, то вовсе не украинцам с их попыткой экстренно спасти экономику от падения в пропасть. И не США, которым сейчас вовсе не до воскресения окоченевшей Холодной Войны

Ход русской свиньей сбил с ног многочисленных русских, которых рассеяно по миру неисчислимое множество.

Мои друзья, этнические русские, выросшие в Украине, в поездках за рубеж часто предпочитали говорить, что имеют к Украине условное отношение. По их тогдашним свидетельствам, это значительно облегчало коммуникацию. Американским знакомым периодически нужно было объяснять на пальцах, что Украина находится в Европе, "где-то рядом с Россией". У одной из моих приятельниц в конце девяностых произошел знаменательный разговор на американской вечеринке. Разомлевший от пива местный студент поинтересовался, откуда она приехала для участия в программе по студенческому обмену. "Из Украины", — призналась девушка. "Из Украины? А где это?". "Ну… Как бы попроще объяснить. Рядом с Польшей и Россией". "Вот черт!", — воскликнул студент ошарашенно, — "А я думал, это в Италии".

Теперь, вдруг, дела обернулись на полную свою противоположность. Украина — мировой тренд номер один. О ней спорят, ее обсуждают. Об нее ломают копья со всех сторон. Она на первых полосах, во всех информационных лентах, хоть на английском, хоть на хинди. Сказать за рубежом "я из Украины", значит, вызвать нескончаемый поток вопросов "ну, как там у вас", вагон слов поддержки и утешения; и мало кто нынче спросит, где находится эта страна. В мире теперь знают даже, кто возглавлял украинскую оппозицию во время революции. Еще полгода назад трудно было представить, что фамилии украинских политиков станут всемирно известными, а украинские блоггеры и журналисты займут прочные позиции в ведущих зарубежных изданиях в качестве комментаторов, соавторов и специальных корреспондентов. Но это ерунда в сравнении с тем, что американцы внезапно научились находить на карте месторасположение Харькова и Донецка! Кто из нас может похвастаться знанием расположения Солт-Лейк-Сити и сходу показать, где находится штат Вермонт?

Вместе с тем, что значит теперь сказать за рубежом "я русский"? Что значит теперь быть представителем страны-агрессора, которая, к тому же, отчаянно врет в глаза всему миру, ни разу не волнуясь о том шлейфе, который оставляет после себя в умах мирового сообщества? Что значит быть представителем страны, которая умудрилась всего за пару месяцев подтвердить все негативные шаблоны, взлелеянные в умах западного мира в ходе Холодной Войны, и в сто крат их усилить?

В самой Российской Федерации стадный инстинкт позволяет людям держаться друг за друга, подогревая себя искусными оправданиями: "а зато у нас ядерное оружие, и мы им всем покажем!", или "да украинцы нам по гроб жизни должны, они вообще без нас ничто", или еще "да они там все удавятся без нашего газа". Хотя и в России есть люди, которые прекрасно все понимают, выходят на митинги против агрессии в Украине, пытаются достучаться до сограждан, и честно пишут "нам за происходящее стыдно", для остальной массы оправдания отлично работают. Но за пределами страны — вряд ли. Западная культура в целом, в отличие от восточной, склонна к максимализму. Если ты приехал из оступившейся страны, придется за нее отчитываться и оправдываться, будто лично ты приказал ввести неопознанных зеленых людей через границу в соседнее суверенное государство ради удовлетворения личных наполеоновских амбиций.

Верно, это нечестно. Не все русские поддерживают военные стремления свихнувшейся кремлевской верхушки. Почему же они должны оправдываться за это уникальное мракобесие? Но так случалось и с украинцами, которые, куда ни поедут, вынуждены были оправдываться за бедность своей страны и то, что Россия в несколько столетий сделала из нее "провинциальный придаток", нещадно оттягивая ресурсы материального и человеческого порядка, присваивая украинскую историю, адаптируя ее под себя с манипулятивной целью.

Украине надоело. Она не стала скандалить с северо-восточным соседом и требовать сатисфакции, не стала мстить за исторические обиды, а целеустремленно, несмотря на множество препятствий со стороны "доброжелателей", прогнала к черту "официальных" представителей Российской Федерации в украинском правительстве, — то есть, всю его верхушку. Несмотря на все свои инфантильные иллюзии относительно того, что Европе есть до нее какое-то дело, Украина смогла пробить лбом каменную стену внутри, тем самым выбив выход на более широкое, перспективное пространство. Она сделала это по собственной воле, своими руками и силами своих людей (всевозможных национальностей и различных вероисповеданий).

Чем же ответила Россия? Она не нашла ничего логичней, чем разложить грабли себе же под ноги. Да, украинцам жизнь усложнили. Одновременно с этим, принеся множество бонусов украинской государственности, консолидации местного гражданского общества и позициям страны на мировой арене (они чуть ли не впервые в новейшей украинской истории стали как-то очерчены).

Путин подбросил соседу банановую кожуру под дверь, а поскользнулись на ней его же родные. До тех пор, пока Кремль пытается ходить русской свиньей по чужим огородам, он будет вытаптывать собственный урожай, нанося огромный ущерб не только родной экономике, но и положению всех русских за пределами России. Ведь на самом деле, перед своим народом Путин виновен в десятки раз больше, чем перед всеми своими соседями вместе взятыми. Хотя стыд — признак морально более зрелой личности, и присущ далеко не всем, он мучителен. Потому, нет худшего подарка родной стране, чем создание условий, в которых твоему же народу за себя стыдно.