Хорошая идея для министра труда

Министр труда Василий Надрага заявил, что украинские женщины должны уходить на пенсию не в 55 лет, а в 60. Назвав много причин, министр не вспомнил о главной

Обосновал свою точку зрения господин министр очень просто: мол, женщин в полном расцвете сил буквально выгоняют взашей на покой и они не успевают накопить стаж, чтобы получать достойную пенсию. Василий Надрага и словом не обмолвился об истинной причине такой инициативы — недостатке денег.

Сейчас во Франции по всей стране начались забастовки против повышения пенсионного возраста. Власти страны в связи с экономической ситуацией хотят повысить пенсионный возраст для французов с 60 до 62 лет. Бастуют все: транспортники, работники почты, учителя, даже газеты прекратили выходить.

Министр считает, что продолжительность жизни наших женщин вполне позволяет поднять им пенсионный возраст до 60 лет. А теперь сравните: средняя продолжительность жизни французов — 79 лет (83 — женщин, 75 — мужчин). В Украине средняя продолжительность жизни женщин составляет 74 года, а мужчин — 62 с половиной. Выйдя на пенсию в 62 года, среднестатистическая француженка — будет спокойно жить еще 21 год, тогда как украинка 14 лет. И они бастуют, а мы…

У меня есть более кардинальное решение, благодаря которому можно будет значительно уменьшить дефицит Пенсионного фонда. Я, правда, не сама это придумала.

В книге Кристофера Бакли «День бумеранга» выдуманный президент США тоже имел большие проблемы с дефицитом пенсионного фонда и с рейтингом накануне президентских выборов. Он мучился и страдал, опасаясь, что огромные долги госбюджета не позволят ему выиграть следующие выборы.

Главная героиня книги нашла очень простое решение этой проблемы — она придумала закон, по которому всем пенсионерам, которые примут решение добровольно уйти из жизни (фактически, покончить с собой), будут предоставлены существенные льготы и привилегии при жизни, например бесплатные лекарства или отсутствие налога на наследство. Причем чем в более молодом возрасте после выхода на пенсию человек примет решение о «добровольном восхождении на небеса», тем больше он получит компенсацию. Героине даже удалось провести парламентские слушания законопроекта.

А если серьезно, то чиновники должны начать с себя. Показать пример и отказаться от повышенных пенсий. Вы знаете, что при чиновничьем стаже больше 10 лет они уже могут претендовать на пенсию, которая равняется 90% их зарплаты? Зарплата директора департамента какого-нибудь министерства составляет не меньше 5 тыс. грн. Я уже не говорю о министрах.

Также было бы неплохо всем работающим чиновникам, достигшим пенсионного возраста, спокойно уйти на покой. Только среди членов Кабинета Министров есть пять человек, достигших пенсионного возраста.