Ицхак Адизес: Главная проблема украинских и российских менеджеров — автократический стиль управления

Гуру менеджмента Ицхак Адизес рассказал о недостатках восточноевропейских управленцев, а также о том, какой он видит идеальную компанию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Любая компания, как и живой организм — это система, которая состоит из подсистем и имеет свой жизненный цикл. Почему в работе компаний возникают проблемы? Подсистемы перестают работать совместно в одном ритме.

Приведем пример человека. Физически ему 20 лет. Это умный человек, который много прочитал и много знает, поэтому с точки зрения умственного развития ему может быть 40 лет. При этом с эмоциональной точки зрения он может быть еще совсем ребенком — постоянно хныкать по разным мелочам. А с духовной точки зрения этот человек, может, и вовсе не родился.  

Что-то схожее происходит и с компаниями. Отдел продаж развивается очень быстро, там проходит много перемен, связанных с изменением спроса, цен и т.д. При этом менеджмент, то есть управление компанией, меняется не так быстро. А значит, подсистемы не развиваются вместе, в одном и том же темпе. В результате появляются разрывы (gaps), которые и являются проблемами.

Решение всех этих проблем — объединение, интеграция всех подсистем в единую систему.

Проблема автократического стиля управления

Одна из главных проблем менеджмента восточноевропейских стран, таких как Украина и Россия — автократический стиль управления. Руководители компаний не используют в полной мере знания и навыки людей, на них работающих. Они уверены, что знают, как управлять компанией правильно. Топ-менеджеры просто не осознают, что владеют золотодобывающим рудником, который не используют. Менеджеры среднего звена заканчивают бизнес-школы, получают степени МВА, но руководитель компании их не слушает, не дает им возможности проявить себя. 

Открытость бизнеса, умение слушать других сотрудников — одна их ключевых составляющих методологии Адизеса. Мой главный совет руководителям — дать сотрудникам возможность проявить себя. Если они не справятся, их всегда можно уволить.

Часто топ-менеджеры утверждают, что они могли бы добиться многого, если бы у них было больше денег, больше инвестиций. Но нужно использовать то, что есть — талантливых людей, которые и смогут заработать эти деньги для компании. Необходимо в корне менять ментальность управленцев.

Именно из-за нежелания делиться властью я и перестал сотрудничать с политиками. Я работал с восемью премьер-министрами и уверен, что политики и менеджеры компаний думают по-разному. Политики заинтересованы лишь в том, чтобы заполучить и удержать власть.

Решение — синергетическая команда

Синергетическая команда (синертим) — это стиль управления, который должен прийти на смену автократическому управлению. Это механизм, позволяющий компании работать в одном направлении. Каждый может принимать участие в обсуждении и высказывать точку зрения, которая будет влиять на принятие конечного решения. Для принятия правильного решения нужна демократия, но для его имплементации нужен авторитаризм, нужна жесткая дисциплина.

Сейчас большой популярностью среди восточноевропейских менеджеров пользуется западное бизнес-образование. Понятие business administration появилось в Америке, и построено оно на принципах индивидуализма. Главная проблема современного бизнес-образования — оно не обучает управленцев, как работать вместе, как работать в команде.

Думаю, многим менеджерам было бы полезно пройти обучение в японской бизнес-школе, поскольку именно японцы знают, как работать в команде.

Идеальная компания

Идеальной компании с идеальным менеджментом не существует. Приведу пример компании, которая близка к моему понятию идеальной.

Это сталелитейная компания Frisa, которая находится Мексике. Как известно, в этой стране очень высокий уровень преступности. Криминал имеет большое влияние на бизнес.

Глава компании обратился к международным консультантам с вопросом, как повысить безопасность работы компании и ее менеджеров.

Вердикт консультантов был следующий — главная проблема компании в открытости информации для ее сотрудников. Данные о доходах, прибыли компании и ситуации на рынке были доступны практически каждому работнику. Консультанты посоветовали главе компании Эдуардо Гарза ограничить доступ рядовых сотрудников к этой информации.

После длительный раздумий топ-менеджер решил все же не ограничивать доступ сотрудников к информации, понимая, что таким образом рискует своей жизнью. Он поставил корпоративную культуру выше своей собственной безопасности.

Невероятно, но этого руководителя криминал не трогал. Его защищали его же сотрудники. 

Справка

Ицхак Адизес — гуру менеджмента, автор многочисленных управленческих теорий, один из лучших мировых экспертов в области повышения производительности и эффективности коммерческих и государственных организаций путем внедрения изменений без разрушительных конфликтов. Доктор Адизес является автором многочисленных книг и статей и консультирует компании из списка Fortune 500. Также доктор Адизес возглавляет Adizes Institute — исследовательский и консалтинговий центр по разработке новых теорий в менеджменте.