Ильенко: Новая Веховная Рада может выйти из под управления Банковой

Дебют молодой партии "Свобода" в парламенте у многих вызывает вопросы, а готова ли она к настоящей политике и законотворчеству? Какой националисты видят Верховную Раду VII созыва рассказал "Делу" глава киевской организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко

Исходя из сегодняшней расстановки политических сил, каким вы видите формат работы новой Рады?

В пропорциональной части выборов оппозиция получила победу. Этот результат отражает настроение народа Украины и означает, что власть потеряла доверие людей к себе. Особенность этого созыва будет в том, что он очень похож на парламент 2002 года. Его история начиналась с большинства депутатов у президента Кучмы, но под конец своей каденции Рада вышла из-под управления Банковой. Сейчас может быть то же самое. Перед президентскими выборами 2015 года мажоритарщики уже с 2014 года будут искать расположения у потенциальных кандидатов в президенты Украины. Могу сказать точно, что новый парламент послушным не будет, потому что брак по расчету с мажоритарщиками очень ненадежный и малоконтролированный. Кроме этого, кризис в обществе будет порождать кризис и в парламенте, но не наоборот. В связи с этим, возможно, произойдут и досрочные перевыборы, если Банковая увидит, что парламент становится неконтролируемым.

Есть ли у вас готовые законопроекты, которые вы намерены внести на рассмотрение Верховной Рады?

Законопроекты мы готовили задолго до выборов. Можно сказать, что каждый пункт нашей избирательной программы отражается в законопроекте. Кроме этого, "Свобода" еще до выборов подписала соглашения с нашими партнерами по оппозиции о совместном голосовании по законопроектам, которые касаются политических, экономических и гуманитарных вопросов.

Давайте возьмем, например, такой вопрос, как проблема с иммигрантами, которые по дороге в Европу оседают в Украине. У вас есть понимание этой проблемы и как ее можно решить?

Проблема миграции, нелегальной миграции и противодействие этому всегда была у нас одной из приоритетных. "Свобода" проводила серию акций относительно бездействия государства в решении этого вопроса. Наш план решения этой проблемы очень простой. Во-первых, у Украины просто нет восточной границы, и как раз оттуда идет поток нелегальных мигрантов. Нужно сделать там реальную границу как на западной стороне и перестать быть проходным двором.

Во-вторых, нужно принять новый закон о гражданстве. Его задание — сделать процедуру получения гражданства как в Европе, потому что сегодня каждый может приехать в Украину и практически сразу же получить гражданство и после этого его просто невозможно депортировать.

В-третьих, нам нужно разорвать договор с Европой о реадмисии, который создает условия, при которых мы превращаемся в лагерь для нелегальных мигрантов со всей Европы. Со временем эта проблема будет становиться актуальнее. Посмотрите на сегодняшнюю Европу и как у них эта проблема влияет на их общество. Нам не хочется повторять их ошибки.

С какими националистическими партиями в Европе вы ведете сотрудничество и насколько на Западе развивается поддержка национальных идей?

У нас системно ведется сотрудничество с участниками Альянса европейских национальных движений. "Свобода" всегда имела активные связи с европейскими патриотическими организациями, и мы развиваем такие контакты. Среди наших партнеров можно отметить — Французский национальный фронт, Британскую национальную партию, итальянские партии "Форце нова" и "Фиама триколоре", болгарскую партию "Атака", две австрийских националистических партии, которые сейчас в парламенте, сотрудничаем с националистами Швеции. В общем, можно сказать со всей Европой. Мы считаем, что наш успех — это общеевропейская тенденция поддержки националистических партий.

Ваша победа на выборах вызвала обеспокоенность некоторых западных политиков относительно того, что от этого могут пострадать каким-то образом евреи в Украине. Стоит ли вас бояться национальным меньшинствам?

Мы много раз говорили, что мы не против кого-то, а за Украину и украинцев. Когда нам начинают политики рассказывать, что мы выступаем против какого-то меньшинства, то это неправда и передергивание. Мы никогда не говорили, что украинцы лучше других национальностей. Мы выступаем за то, чтобы украинцы были хозяевами на своей земле.

Милиция задержала вашего однопартийца Семенихина по обвинению в жульничестве. Что произошло на самом деле?

Эта история началась с того момента, когда Артема Семенихина выдвинули единым кандидатом от оппозиции по округу в Сумской области, где баллотировался Андрей Деркач от Партии регионов. С тех пор у Артема начались проблемы. На него начали собирать разные компроматы и тому подобное. Нам известно, что это дело имеет политическую основу, потому что он боролся с провластным кандидатом и это месть за эту борьбу.

Во вторых, во время его задержания было много процессуальных нарушений: не допускали адвоката, не давали никакой информации и тому подобное. Если бы там был обычный криминал, то милиция вела бы себя совсем по-другому.