Имеют ли право водители самостоятельно снимать номерные знаки с автомобилей

Имеют ли право водители самостоятельно снимать номерные знаки с автомобилей в случае аварии, как любят делать наши депутаты, чтобы не узнали, что это их машина? Мнение управляющего партнера юридической фирмы "АурумЛекс" Станислава Коваленко

Однозначного ответа на вопрос: имеют ли право водители самостоятельно снимать номерные знаки с автомобилей, действующее законодательство, к сожалению, не дает. Это связано с неопределенностью в терминологии, используемой в нормативных актах, которые регулируют сферу дорожного движения.

Так, согласно ст. 37 Закона Украины "О дорожном движении", запрещается эксплуатация транспортных средств без номерного знака или с номерными знаками, которые закреплены в не установленных для этого местах, закрыты иными предметами или загрязнены, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния 20 метров.

Эта же норма указанного Закона дублируется в Постановлении Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 года №1306 "О Правилах дорожного движения" (п. 2.9 Правил дорожного движения). Более того, согласно ч. 2 п. 30 Правил дорожного движения запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными.

В тоже время административная ответственность, предусмотренная ч. 6 ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях, может быть применена за управление водителем транспортным средством, в частности, без номерного знака или с номерным знаком, закрепленным в неустановленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 грн.). Кроме того, руководствуясь положениями Приказа МВД Украины от 26.02.2009 года №77, при подобном правонарушении сотрудник Госавтоинспекции имеет право временно задержать транспортное средство путем блокирования или доставить его для хранения на специальную площадку, в том числе с помощью специального автомобиля-эвакуатора.

Проблематика данного вопроса кроется именно в определениях "эксплуатация" и "управление". Если в результате ДТП автомобиль находится в обездвиженном состоянии, физическое лицо за рулем автомобиля отсутствует, то можно ли считать это "эксплуатацией" или "управлением"? Действующим законодательством не закреплены определения данных двух терминов, что приводит к их вольному толкованию.

На мой взгляд, когда автомобиль попадает в ДТП, водитель транспортного средства должен руководствоваться теми нормами законодательства, которые четко определяю порядок действий в таких ситуациях. В частности, пунктом 2.10 Правил дорожного движения определено, что водитель должен: немедленно остановить транспортное средство и оставаться на месте ДТП, не перемещать транспортное средство и предметы, которые имеют причастность к ДТП, принять все возможные меры для сохранения следов ДТП, оградить их и организовать объезд места ДТП. Как мы понимаем, снятие водителем номерного знака с автомобиля напрямую противоречит тому порядку действий, который предусмотрен Правилами дорожного движения.