Исполнительный директор и совладелец KDD Петр Слипец: Мы уверены, что могли продать акции дороже. Но для нас самым важным является быстрая реализация запланированных проектов

Холдинг «Киев-Донбасс» обнародовал результаты размещения акций своего девелоперского подразделения Kdd Group на лондонской бирже.

Kyiv Donbas Development Group (KDD) провела IPO на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи. Компания продала 19,6% акций, выручив 130 миллионов долларов. По данным аналитиков, для того чтобы реализовать все проекты, компании необходимо привлечь еще около 2 миллиардов долларов до 2010 года. О том, как компания будет реализовывать свои планы и за счет каких финансовых ресурсов, «ДЕЛО» выяснило у исполнительного директора и совладельца KDD Петра Слипца.

– Петр, ипотечный кризис в США вынудил несколько компаний Real Estate-сектора отложить IPO. Почему вы не перенесли выход на биржу на более удачный период? Наверняка, результат был бы лучше?

– Да, мы уверены, что могли продать акции дороже. Но для нас самым важным является быстрая реализация запланированных проектов.

– Какие фонды купили акции компании?

– Есть инвестфонды, которые специализируются на недвижимости, есть те, которые часть своих денег хотят вложить в успешные украинские компании.

– Планируете ли вы доразмещать акции?

– В ближайшее время — нет, в дальнейшем — время покажет.

– Какие регионы для вас приоритетны? Где планируете строить?

– Киев. Тут наиболее высокая доходность проектов недвижимости. Затем — Львов.

– KDD входит в холдинг «Киев-Донбасс. Как структурирован этот холдинг?

– KDD — компания, занимающаяся исключительно девелопментом, с холдингом ее объединяют общие акционеры. У «Киев-Донбасса» есть несколько направлений деятельности, включая сети ресторанов Carte Blanche и быстрого питания «Пузата хата», которые работают автономно.

– Известно, что «Киев-Донбасс» создает также розничный банк, который займется обслуживанием частных VIP-клиентов и малого бизнеса. На каком этапе находится его создание?

– Сейчас завершается регистрация банка. Средства на развитие будут предоставлены акционерами. Есть также договоренности с западными финансовыми институтами по предоставлению кредитных линий.

– «Киев-Донбасс» недавно приобрел подольский универмаг и универмаг «Дарница». Эти предприятия в перспективе войдут в KDD?

– Это все — приобретения нашего ритейлового оператора «Пузата хата», который покупает и арендует недвижимость для своей сети. Это самостоятельный бизнес, никоим образом не пересекающийся с KDD.

– «Киев-Донбасс» также купил 50 гектаров земли на Житомирской трассе с целью построить киностудийный комплекс. На каком этапе реализация этого проекта?

– Там больше чем 50 гектаров. Изначально эта земля покупалась для киностудии и под торгово-развлекательный комплекс. В процессе переговоров с возможными арендаторами торгового комплекса мы увидели значительный спрос и решили сделать проект более масштабным. Поэтому наши партнеры по киностудии согласились использовать всю землю для торгово-развлекательного комплекса.

– То есть от строительства киностудии вы отказались?

– Она, наверное, будет строиться на другой территории. В любом случае студийная деятельность не входит в стратегию KDD.

– Как на сегодняшний день распределены полномочия в компании?

– Во главе KDD стоит совет директоров — 5 человек. Двое из них — независимые директора. Два акционера — Александр Левин (председатель совета директоров) и Петр Слипец (CEO) — занимаются оперативным управлением нашей деятельности. Остальные акционеры являются пассивными портфельными инвесторами, которые не принимают участия в управлении компанией.

– Одним из независимых директоров KDD является Олег Рыбачук, который возглавлял Секретариат президента. Какая его роль в компании?

– Рыбачук имеет огромный опыт финансово-банковской и инвестиционной деятельности, который для нас ценен. Поэтому KDD предложила ему стать независимым директором и председателем аудиторского комитета.

Проекты KDD

Сейчас KDD Group выполняет восемь проектов общей площадью 2,7 миллиона квадратных метров.

ЗАГС, Киев — коммерческое здание премиум-класса на проспекте Победы. Включает в себя платный паркинг и торговые площади, фитнес-центр, конференц-за

Мировой торговый центр, Киев (Шевченковский район) — платный паркинг и торговые площади. Проект разрабатывался компанией RKW (Германия).

PecherSKY. — жилой проект премиум-класса рядом с киевской станцией метро «Дружбы народов».

«Зазимье» — жилой массив на площади 110 гектаров в Зазимье Броварского района Киевской области.

Дипломат-Парк, Львов — жилой проект премиум-класса, расположенный в исторической части Львова.

Проект «Житомирское шоссе» — большой торговый и развлекательный центр возле Киева, который будет включать в себя торговые залы, аквапарк и отель.

«Курени» — бутик-отель и жилой центр класса люкс, расположенные в 400 метрах от Днепра и рядом с историческим центром Киева в районе Киево-Печерской Лавры.

Metro City — проект смешанного назначения на левом берегу Днепра между двух станций метро с большим пассажиропотоком. Торговые площади, офисные помещения, отель и паркинг.