Из-за запрета импорта бразильской свинины мясопродукты могут подорожать на 20% — эксперт

Роман Распопов, генеральный директор крупного производителя свинины и мясопродуктов "АПК-ИНВЕСТ", рассказал о влиянии на мясной рынок Украины запрета на импорт бразильской свинины

Решение о запрете на ввоз в Украину бразильского мяса можно назвать кардинальным. На протяжении нескольких лет Бразилия являлась страной-лидером поставок мяса свинины в Украину. На свинину бразильского происхождения приходилось 2/3 всего импорта свиного мяса. И ограничение этого канала поставок сырья для перерабатывающей промышленности — довольно смелый шаг.

Влияние его на отрасль будет двояким. На рынке охлажденного мяса и мясных полуфабрикатов такой запрет не будет иметь значимых последствий. Согласно нашим исследованиям, украинский покупатель избирателен и отдает предпочтение мясу отечественного происхождения.

Что касается производства готовых мясоколбасных изделий, то мы ожидаем повышения спроса на продукцию более высокого ценового сегмента. Например, наша компания использует при производстве мясоколбасных изделий только свинину собственного производства. Мы и другие производители, которые сами производят сырье, не ощутим дефицита и ожидаем расширения рынка сбыта, роста спроса на нашу продукцию.

Импортерам, которые ввозят сырье для производства мясоколбасных изделий низкого и средненизкого ценовых сегментов, придется затянуть пояса. Если запрет на бразильский импорт затянется на длительное время, из-за дефицита сырья можно ожидать повышения цен в этом сегменте готовых мясоколбасных изделий до 20%. К сожалению, это коснется значительной части рынка, поскольку большинство производителей используют для производства такой продукции именно то низкосортное импортируемое сырье, к которому возникли вопросы у Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Для изготовления мясоколбасных изделий более высоких ценовых сегментов производители используют сырье высокого качества, и здесь не важна география происхождения — импортное это мясо или отечественное. При этом производители, использующее качественный импорт, могут без особых последствий перейти на аналогичное по качеству и цене мясо украинского происхождения.

Впрочем, благодаря снижению предложения низкокачественного продукта, в конечном же итоге выиграет потребитель.

Однако методы, которыми Украина добивается таких улучшений для потребителя, стоило бы пересмотреть. Например, мы считаем некорректным введение ограничения на импорт мяса, основанные на принципах происхождения. Ведь таким образом под запрет попадает и достойный продукт, на который есть спрос. Запрещать ввоз нужно только для некачественного и опасного для рядового покупателя сырья. Не допуская же в страну достойных мировых конкурентов, мы рискуем остаться в "конкурентном вакууме" и не иметь стимулов для дальнейшего развития отрасли.

Справка."АПК-Инвест" — вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным замкнутым циклом производства охлажденной свинины: от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до производства и реализации мясной продукции.

Компания владеет производственными мощностями в Красноармейском и Константиновском районах Донецкой области. На рынке представлена продукцией ТМ "М'ясна весна" и "Колбаспищепром".

"АПК-Инвест" в 2011 году увеличила чистый доход на 58% по сравнению с 2010 годом — до 515,4 млн грн, чистую прибыль — в 5,8 раза, до 22,2 млн грн.

Основным собственником компании через ЗАО "Укринвест" является Борис Колесников.