Я вложил в супругу более $1 млн.

Аркадий Маслов — муж Виктории Гресь, известного украинского модельера, — считает, что через пять лет в модельном бизнесе уже сложно будет «занять место под солнцем»

– Вы занимаетесь модельным бизнесом 13 лет. Вас удовлетворяют его результаты?

– Могу точно сказать, что за 13 лет я вложил в супругу $1,2 млн. В результате модный дом «Виктория Гресь» в этом году имеет оборот  5 млн. грн. Объемы, запланированне на 2007 год, — около 10 млн. грн.  Этот бизнес лишь в 2000 году вышел в минимальные плюсы. До этого были только траты.

– Частные клиенты играют большую роль в бизнесе вашего модного дома?

– Бизнес не держится на 100 клиентах. Модный дом «Витория Гресь» имеет сейчас уже три линии одежды и одну линию декора. Первая линия  Victoria Gres — это кутюр. Дорогая ручная работа. Вечернее платье стоит $2-$10 тыс., пальто — $5тыс. Осенью прошлого года создали вторую линию Victoria Gres by Gres. Это линия прет-а-парте. Вечернее платье — $ 600-1000, пальто — $1000. Еще одна вторая линия — Victoria Gres Denim — джинсы ( $180-300), бриджи, плащи и трикотаж (до $200). 85-90% дохода дает линия Victoria Gres by Gres.

– Где вы шьете одежду?

– У нас две мастерские, где работают около 70 человек. Это команда, которая работает на коллекции, на их разработку. Когда речь идет об отшиве, мы размещаем заказы на чужих производствах. Джинсы заказываем шить на дорогостоящих фабриках в Турции. Линию Victoria Gres by Gres — в Италии. Трикотаж, рубашки Victoria Gres Denim — в Украине. За 2006 год мы наработали партнеров, которые нам отшивают маленкие партии. Но украинские производители неохотно берут такие заказы, поскольку из них 90% «сидят» на давальческих схемах.

– Вы продаете одежду в своих магазинах или отдаете на реализацию?

– Рынок таков, что если никто не хочет открывать магазины, то мы делаем это сами. Сейчас у нас четыре магазина в Киеве. В этом году откроем пятый. В 2007-м откроем по магазину в Донеце и Днепропетровске.

– Вы ищите выходы на зарубежный рынок?

– В нашей стране живет 50 млн. Украина очень динамично развивается, и если мы не займем «место под солнцем» у себя в стране, через пять лет это будет очень сложно сделать.